Фашизм и нацизм оставили шрамы в судьбах наших народов.

Молдова, как часть СССР, одной из первых подверглась нападению.

Фактически первые признаки фашизма – румынская оккупация 1918-1940. Утопленные в крови восстания. Жестокость румынской администрации и жандармерии. Трагедии Татарбунара, Хотина, Бендер, где восставших румынские оккупационные войска расстреливали прямой наводкой из пушек, шокировали мировую прогрессивную общественность.

Годы войны. Возвращение нацисткой Румынии на территорию современной Молдовы. Холокост и этнические чистки. Уничтожение коммунистов. Массовые уничтожения евреев, цыган, славян, молдаван. Ликвидация и репрессии против инакомыслящих, патриотов Молдовы, которые не приняли и восстали против румынской оккупации. Румынский фашистский диктатор маршал Ион Антонеску был любимчиком Гитлера. Фюрер приводил его в пример как человека, а вернее нелюдя, который с большой эффективностью решает «еврейский вопрос». Напомню, что большую часть военных преступлений режим Антонеску совершил в оккупационных зонах Бессарабия и Транснистрия, то есть – на территории современной Молдовы.

Фашизм и нацизм не был уничтожен в 1945 году до конца. При поддержке Запада, до конца 50-х годов на территории СССР действовали террористические нацистские и националистические силы.

Долгие десятилетия в Европе, при поддержке Запада, сохранялся профашистский режим Франко в Испании. Черные полковники в Греции. Поставленные на госслужбу в ФРГ, США и других странах бывшие гитлеровские военачальники и специалисты.

В Латинской Америке США и их союзники поддерживали откровенные фашистские режимы Чили, Аргентина, Никарагуа и т.д.

И везде установление фашизма, нацизма, шло под лозунгом «борьбы с коммунизмом», с «правами рабочего класса», со «свободами и народной демократией».

И сегодня, мы видим, атака на коммунистическое движение, разрушение социалистического Советского общества привело к новому всплеску нацизма и фашизма. И в Европе. И на пространстве бывшего СССР.

Самый драматический пример – Украина, где на протяжении последних десятилетий взращено целое поколение, поклоняющееся коллаборантам и соратникам Гитлера, Бандере, Шухевичу, которые стали новыми национальными героями Украины. Но кроме констатации этого очевидного факта, хотелось бы обратить внимание на абсолютно неприемлемый, на мой взгляд информационный фон. И речь не только и не столько о многочисленных фейках, которые гуляют по медийному пространству. Я регулярно смотрю центральные российские каналы. И каждый вечер – песни, пляски, веселье, шутки…

Товарищи! Идет война, в которой ежедневно гибнут братья по крови и вере. До смеха и песен ли? До плясок? Колоссальную трагедию не спрятать за веселенькой ширмой. Это не просто создает диссонанс. Это неадекватность, если не сказать абсурд! Просим товарищей из России использовать все свое влияние, чтобы прекратить это безудержное и совершенно неуместное телевизионное веселье до того момента, когда закончится война и воцарится устойчивый мир.

Но вернемся к ситуации в моей стране. Вооруженный конфликт на Днестре стал прямым следствием буйнопомешанной политики тогдашних властей и безумствовавшей улицы под унионистско-националистическими лозунгами. Я хорошо их помню: «Чемодан-вокзал-Россия», «Русских за Днестр» и так далее. Депутатов, представляющих Приднестровье в Верховном Совете, освистывали, шельмовали, физически избивали. Разве это не нацизм?

Сегодняшняя государственная мифология, насаждаемая правящим режимом, гласит, что в 1992 году Молдова воевала за независимость и суверенитет с… Россией. Почему-то забывая, что именно российская армия во главе с генералом Лебедем положила конец этой братоубийственной гражданской войне, встав между противоборствующими сторонами. Но это, как сейчас принято говорить, другое.

Совсем недавно, 7 апреля, мы отметили очередную годовщину погромов 2009 года, когда были разрушены и подожжены здания парламента и администрации президента. Хорошо известно, что в тех, хорошо срежиссированных беспорядках участвовали румынские и прорумынские экстремистские организации, которые не скрывали и не скрывают своих нацистских взглядов. Но сегодня официальная пропаганда рассказывает нам, что это прогрессивная молодежь вышла сражаться за свободу и демократию против коммунистического режима.

К чему я это вспоминаю? В основе любого нацистского режима, пусть даже он прикидывается демократическим и проевропейским, всегда лежит большая ложь, манипуляция, корректировка реальности.

Могу с уверенностью сказать, что признаки нацистской диктатуры мы ежедневно обнаруживаем в действиях нашей нынешней, обласканной Западом власти.

Еще накануне президентских выборов нынешняя глава государства Майя Санду, говоря в одном из интервью о маршале Антонеску, сказала, что, как историческая личность, этот кровавый нацистский диктатор обладает как плохими, так и хорошими чертами.

В итоге воевавшие под знаменами Антонеску солдаты, сегодня прямо называются героями. На уровне политической власти и в провластных СМИ происходят постоянные попытки пересмотреть итоги войны, скрыть истинную роль нацизма и румынского милитаризма середины 20 века.

Так властями широко отмечается любая годовщина, связанная с так называемой «унире», объединению Молдовы и Румынии. Во вполне официальных заявлениях говорится о том, что это историческое событие позволило молдавскому народу прикоснуться к европейским ценностям, которые противопоставляются советской «дикости» и «варварству». Умолчим, что эти ценности вбивались в молдавский народ плетями жандармов и прикладами винтовок румынских военных. Докладчики не упоминают, что как раз в этот период в Румынии бесчинствовала нацистская «железная гвардия» и к власти пришел тот самый маршал Антонеску. Не упоминают, но отмечают 22 июня как день «освобождения» от большевизма.

Уже сегодня мы можем говорить о постепенном установлении квази-фашисткого тоталитарного режима в Молдове. Уничтожение неугодных СМИ. Попытки снести памятники воинам-освободителям, регулярная вандализация этих монументов при полном бездействии властей. Развязывание рук спецслужбам, получающим поистине гестаповские полномочия. Принадлежность практически всех без исключения высших руководителей страны к гражданству Румынии. Лишение права на название молдавского народа и языка. Открытые призывы к уничтожению Молдавского государства, путем присоединения к «Великой Румынии».

Характерно, что на манифестации в центре Кишинева и, посвященной очередной годовщине так называемого «великого объединения» был замечен флаг батальона Азов с нацистской символикой.

Все это происходит здесь и сейчас.

И сегодня существует единственная сила, которая противостоит возрождению неонацистского и неофашистского тоталитарного режима – коммунисты и их сторонники. Как и в 20 веке, как и всегда – эффективно бороться с фашизмом могут именно коммунисты-интернационалисты.

Само развитие событий возвращает нас к классической коммунистической повестке, в которой главными пунктами значатся борьба за мир. Борьба за дружбу народов. Борьба с нацизмом и фашизмом.

22 апреля 2023 года