Представители межгосударственного телевидения “МИР” подали в суд на Минфин после того, как власти не перечислили компании 2,6 млн леев, которые должны были быть выделены из государственного бюджета в 2022 году. Media-azi.md пишет, что первое слушание по делу состоится в ноябре 2023 года. Директор учреждения утверждает, что сожалеет о принятых за это время властями решениях относительно приостановки финансирования и расторжения договоров.

Согласно ответу Министерства финансов, представители “МИР” подали иск против учреждения 12 октября 2022 г., ссылаясь на то, что, Республика Молдова должна была выплатить сумму почти 3,5 млн леев телеканалу в прошлом году, но государство перечислило каналу всего 871 000 леев.

“Госсекретарь министерства Владимир Арачелов заявил, что деньги не поступили на счета компании после того, как во время чрезвычайного положения, установленного в марте 2022 года, представительство “МИР” приостановило ретрансляцию всех программ на территории Республики Молдова, которые изначально были произведены в государствах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, что является причиной приостановки финансирования соответствующих телеканалов”.

По данным портала Национального суда, первое слушание по делу запланировано в Кишиневском суде сектора Рышкановка на 29 ноября 2023 года.

Директор молдавского представительства компании “МИР” Станислав Выжга заявил тому же источнику, что “есть решение о выделении этих ресурсов, решение, которое никто не отменял, поэтому оно остается в силе”.

Напомним, 4 апреля Правительство РМ приняло решение о прекращении финансирования межгосударственного телевидения “МИР”, а 19 апреля Кабинет Министров утвердил расторжение договоров о создании и деятельности учреждения . На данный момент телеканалы “Мир ТВ” и “Мир 24” не имеют лицензии на вещание, выданной Координационным советом по телевидению и радиовещания, и, соответственно, не являются поставщиками медиауслуг в Республике Молдова.

Источник: rupor.md