Брюссель 09.12.2022 Один из 14 вице-президентов Европейского парламента — Эва Кайли (Eva Keili) также былa арестован на слушаниях в рамках расследования, начатого в связи с коррупционными действиями внутри учреждения со стороны страны Персидского залива, сообщил в пятницу (9 декабря) вечером федеральная прокуратура, подтверждающая информацию газеты Le Soir и еженедельника Knack

 

По данным двух СМИ, речь идет о депутате Европарламента от Греции Еве Кайли (S&D), однако федеральная прокуратура не стала комментировать имена инкриминируемых лиц.

 

«Четверо человек были доставлены на слушание, а затем предстали перед следственным судьей, ведущим расследование. Эти четыре человека родились в 1955, 1969, 1971 и 1987 годах. Эта операция была нацелена, в частности, на помощников депутатов, работающих в Европейском парламенте. Среди арестованных — бывший европарламентарий», — заявили в федеральной прокуратуре.

 

Обыски позволили следователям получить наличными около 600 тысяч евро. Также изъята компьютерная техника и сотовые телефоны. Эти элементы будут проанализированы в рамках расследования.

 

Утром в пятницу (9 декабря), а затем в течение дня агентами Центрального управления по борьбе с коррупцией в Брюсселе было проведено более пятнадцати обысков, и четыре человека, считавшиеся подозреваемыми, были арестованы для допроса следователями во главе с следователем Мишелем Клезом.

 

Среди них Лука Висентини, недавно избранный генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов, бывший депутат Европарламента от S&D Пьер-Антонио Панзери, а также компаньон Евы Кайли.

Кайле, 44 года, бывшая греческая телеведущая и депутат Европарламента с 2014 года, в фокусе следователей, как узнали издания Ле Суар и Кnack. В ее доме был произведен обыск поздно вечером в пятницу, и она была доставлена ​​на допрос. Информация подтверждена федеральной прокуратурой.

 

1 ноября в Твиттере появилось сообщение, что г-жа Кайли встретилась с г-ном Аль Марри, министром труда Катара: «Официальный представитель Европейского союза приветствует приверженность Катара продолжению своих реформ в сфере трудов после чемпионата мира 2022 года и желает удачной деятельности».

 

ПАСОК — социалистическая партия Греции — исключает депутата Европарламента Еву Кайли из-за продолжающегося расследования о коррупции

 

«В течение нескольких месяцев следователи PJF (Федеральная судебная полиция, прим. ред.) подозревали страну Персидского залива во влиянии на экономические и политические решения Европарламента, выплачивая значительные суммы денег или предлагая значительные суммы денег третьим лицам со значительной политической или стратегической позицией в Европейском парламенте», — пояснили в федеральной прокуратуре.

 

Подозрение Катара в коррупции: арестована вице-президент Европарламента Ева Кайли

 

 

 

Источник: enews.md