В муниципии Кишинев объявлена чрезвычайная ситуация по птичьему гриппу в связи с обнаружением Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов (НАБПП) вспышек птичьего гриппа, в том числе на территории муниципия.

 

В муниципии Кишинев объявлена чрезвычайная ситуация по птичьему гриппу в связи с обнаружением Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов (НАБПП) вспышек птичьего гриппа, в том числе на территории муниципия. Соответствующее решение было утверждено в пятницу Кишиневской муниципальной комиссией по чрезвычайным ситуациям.

 

Очаги заболевания H1N1 были обнаружены в популяции лебедей, обитающих в зимний период на берегах рек и озер на территории Республики Молдова, отмечает Noi.md. В настоящее время подтверждено 4 очага высокопатогенного птичьего гриппа, в том числе один очаг в муниципии Кишинев, городе Ватра, озере Гидигич.

 

Сложившаяся ситуация требует от властей принятия решений и мер по управлению этой чрезвычайной ситуацией и минимизации риска заноса птичьего гриппа в домашние, непрофессиональные и коммерческие хозяйства. Среди требований, предъявляемых властями в период чрезвычайной ситуации, значатся: введение профилактического карантина и строгого ветеринарного надзора за поголовьем птицы; прекращение перемещения птицы и продуктов птицеводства (яйца, мясо) из непрофессиональных хозяйств, запрет выпаса животных вблизи водоемов; запрет продажи птицы на животноводческих рынках; борьба с несанкционированной уличной торговлей живой птицей, мясом птицы, яйцами, запрет содержания птицы за пределами подворья; распространение информационных материалов. Все ограничения должны быть сняты в течение 90 дней с момента выявления последнего случая заболевания. Птичий грипп – высококонтагиозная инфекция, которая, при отсутствии контроля, может передаваться от животных к человеку, в связи с чем обществу и властям необходимо проявлять осмотрительность и оперативно реагировать на ситуацию.

 

enewsmd.onlain