24 декабря 1900 года вышел первый номер коллективного агитатора, пропагандиста и организатора – газеты «Искра»

Ее называли «детищем» Ленина, который не только требовательно редактировал все материалы, но и писал в нее важнейшие программные статьи.

Первый номер увидел свет 24 декабря 1900 года. Типография, где был отпечатан пилотный номер, находилась в предместье города Лейпциг в Германии.

Со середины 1901-го «Искра» выходила ежемесячно, а с 1902-го – каждые 2 недели. Тираж газеты составлял 8–10 тысяч экземпляров.

Газета считалась нелегальной, ее перевозили в личном багаже, в жилетах, в подошве сапог, рискуя жизнью. Тогда, в 1900 году, «Искру» ждали во всех регионах царской России, передавая из рук в руки, ее зачитывали до дыр. «Искра» была единственным источником информации о зарождающемся и крепнувшем день ото дня революционном движении.

Как теперь отмечают историки, главная задача газеты состояла в отстаивании марксизма в борьбе против ревизионизма и «экономистов», в создании идейных и организационных основ пролетарской партии.

Это тот случай, когда газета стала центром политической борьбы, одним из идеологических инструментов, голосом последователей революционного марксизма.

Газета помогала рабочим, крестьянам и передовой интеллигенции правильно разбираться в происходящих в стране в тот период событиях, воспитывала революционный дух, сыграла большую роль в истории российского и международного рабочего движения. Являясь боевым органом революционного марксизма, газета сражалась с национализмом, национальной рознью и гнетом. Большое внимание на страницах «Искры» уделялось важным событиям на международной арене, международному рабочему и национально-освободительному движениям.

***
Ленин создал общерусскую революционную газету. Этому предшествовала огромная подготовительная работа. Эта работа привела к тому, что разрозненные кружки, секции, группы по всей Российской империи, от Бессарабии до Владивостока, объединила одна идея – создание общероссийской революционной газеты.

Наряду с политическим требованиями газета постоянно вела борьбу за требования экономического характера – за снижение продолжительности рабочего дня, за уменьшение бремени штрафов, которые налагались на рабочих, за прекращение использования детского труда на предприятиях и фабриках и многое другое. Одним словом, то, на что в некоторых странах, где также шла борьба за права рабочих, ушли десятилетия, «Искра» успела сделать за год-два. Газета в какой-то мере взяла на себя функцию лидера профсоюзов. Это наряду с тем, что основное политическое требование заключалось в свержении самодержавия как опоры сословного устройства общества.

***

Первая подпольная типография ленинской газеты «Искра» в России находилась в Кишиневе на улице Подольская (ныне Букурешть). Именно здесь с весны 1901 года начала свою работу подпольная кишиневская типография «Аким», которая перепечатывала ленинскую «Искру». Затем заработали подпольные типографии в Баку, Москве, на Украине и в Сибири.

Напротив здания на улице Подольской располагался полицейский участок, однако это никак не влияло на работу типографии.

Нельзя не упомянуть, что в этом исторической важности здании долгие годы располагалась редакция газеты «Коммунист» – печатного органа Партии коммунистов Республики Молдова. Таким образом молдавские коммунисты вправе говорить о наследственности и преемственности.

Поскольку готовилась общероссийская стачка, изначально в Кишиневе не предполагалось постоянно выпускать эту газету. Нужно было просто спасти положение, выпустить несколько номеров об общероссийской стачке. Задача была с успехом выполнена.

Кишинев был выбран еще и потому, что недалеко находится одесский порт, железнодорожное сообщение также было налажено, и тираж газеты распространялся по всему югу России

На страницах «Искры» появлялись заметки о стачках, маевках и о других важных событиях. Главным помощником Ленина была Надежда Константиновна Крупская, которая являлась секретарем редакции и вела переписку с российскими социал-демократическими организациями. Еще один интересный и важный момент – Ленин использовал газету для дебатов со своими политическими оппонентами.

Вся деятельность газеты была направлена на борьбу за создание революционной партии рабочего класса. Редакция «Искры» после острой полемики между Лениным и Плехановым выработала устав партии и марксистскую программу, которая затем была опубликована в очередном номере в июне 1902 года.

Большую роль ленинская «Искра» сыграла в подготовке II съезда РСДРП и в создании большевистской партии. Съезд, отметив большое значение и огромный вклад газеты в защиту революционных марксистских взглядов, объявил «Искру» центральным органом Российской социал-демократической рабочей партии.

***
Сегодня на пространстве СНГ чувствуется необходимость общего коммунистического печатного или мультимедийного органа для переосмысления опыта газеты «Искра» и газеты «Правда», и вообще коммунистического движения. Потому что коммунистические идеи, идеи социальной справедливости живут в массах и требуют выхода. В этом есть огромная перспектива ближайших лет и всего XXI века.

Евгений Мариан,

Экс-редактор газеты «Коммунист»

24 декабря 2023 года