Вторым туром завершились местные выборы в Молдове. В результате правящая партия ПАС потерпела сокрушительное поражение. «Какая боль, какая боль …», как пела когда-то группа «Чайф». Это есть безусловный успех патриотов Молдовы и звонок желтопузым к подготовке на выход.

Правда, спикер парламента и руководитель ПАС Игорь Гросу расценивает выступление «пасюков» в двух турах как успех. В психиатрии это называется конфабуляцией – стремлением выдавать желаемое за действительное.

«Наши примары будут работать над развитием сел и городов согласно взятым на себя обязательствам и для того, чтобы Молдова стала европейской», – разорялся парламентский Гарри Поттер.

А в каких, собственно, сёлах, а уж, тем более, в городах, а, Гросу?

Из 960 населённых пунктов, ПАС взяла верх только в 310. Вам не удалось победить ни в одном из 11 муниципалитетов. Во втором туре Бельцы, Единцы, Унгены и Комрат дали вам пинка. В остальных 7 муниципалитетах примары были избраны в первом туре. И что характерно: ни одного представителя вашей «кодлы» среди них нет.

Партия ПАС гордится тем, что заняла первое место по количеству мэров по стране.  А стоит ли гордиться? Ведь подавляющее большинство этих мэров –это перебежчики из других партий, в основном из ДПМ. Это люди, которые бегают из партии в партию, а перед выходом из дома выглядывают в окошко и смотрят какая политическая погода на дворе.

Ну и как, Гросу, тебе «победа»? Ещё надо?

На местных выборах, разгромом партии, имеющей большинство в парламенте, народ вам указал на ваше место возле тюремной емкости.

У оппозиции теперь есть и повод, и право требовать досрочных парламентских выборов, поскольку данный состав парламента не представителен.

Иван Лекарев,

Comunist.md

21 ноября 2023 года