Социолог Дору Петруци утверждает, что после местных выборов «выявилось несколько ясных моментов», и один из них заключается в том, что «количество городов, выигранных PAS, ничтожно (в то время как на парламентских выборах 2021 года PAS получила более 50%-60%, иногда более 70% голосов, особенно в городах в центре республики)», сообщает eNews.

Политический обозреватель также отметил, что: «PAS (самопозиционирующаяся как «Команда Европы») явно и бесспорно потеряла примэрии даже в городах с рекордным количеством проевропейских избирателей (последний пример – Унгены). — PAS не получила ни одного мандата примара в городах, считающихся более крупными, более экономически развитыми и в которых концентрируется большее количество населения (муниципии), пишет Noi.

— Актуальность и важность завоеванных примерно 290 примэрий в сельской местности спорна и хрупка, и это еще раз показывает, что структура сторонников PAS сейчас совершенно иная, чем думают они и другие. PAS и Майя Санду пришли к власти в 2020 и 2021 годах с очень большим количеством избирателей в муниципиях, городах, людьми с высшим образованием и т. д. Сейчас это уже не так, и доминирующая социально-демографическая структура избирателей PAS другая».

«Если до сих пор многое можно было прикрыть метафорами и лозунгами, то теперь вышеизложенное является фактическими данными и должно вызывать не только беспокойство, но и четкие меры, чтобы вернуть «святую» партию на другую траекторию результатов в 2024 и 2025 годах», – заявил Дору Петруци.

enewsmd.online