После провала на выборах Игоря Додона, глава Правления молдо-российского АО «Молдовагаз» Вадим Чебан ищет протекцию со стороны нового президента Майи Санду.

Об этом сообщил в соцсетях гл.редактор агентства OMEGA Александр Петков, сославшись на свои источники.

Петков сообщил об этом в соцсетях в контексте планируемой газовым монополистом схемы по лишению Молдовы газотранспортной системы посредством утверждения в правительстве некоего Соглашения с «Газпромом».

О том, что «Молдовагаз» официально рассматривает возможность передачи «Газпрому» собственности на территории Приднестровья в счет оплаты за газовые долги сообщил сам Чебан на встрече с журналистами. Глава «Молдовагаз» даже сообщил, что сейчас в Министерстве экономики находится проект Соглашения с «Газпромом» по этой теме.

Поднимавший и ранее проблему круномасштабных коррупционных схем в системе АО «Молдвоагаз» Александр Петков отметил, что предложение отдать «Газпрому» за долги собственность АО «Молдовагаз» – «лишь пробный шар» по той причине, что стоимость активов в Приднестровье мизерна по сравнению с долгом в 7,5 миллиардов долларов, на который претендует «Газпром».

В этой связи Петков подчеркнул, что активы всей компании «Молдовагаз» составляют менее 10% так называемого долга.

«Они прекрасно знают, что главное — начать передавать за долги собственность. А потом уже никто и не вспомнит, что долг – фиктивный», — заявил Петков.

По его данным, в упоминаемом главой «Молдовагаз» проекте Соглашения «заложена передача за долги всей газотранспортной системы Молдовы (не только Приднестровья)».

Министерство экономики пока не сообщало, что предполагает этот документ и кто его разрабатывал.

Ранее, настаивая на криминальной составляющей газового долга, Александр Петков заявлял, что расчет газового монополиста прост: за долги лишить всю Молдову газотранспортной системы.

Петков настаивает, что долг в почти 7,5 млрд долларов, на который рассчитывает «Газпром», является «фиктивным». Он настаивает, что так называемый долг за газ перед «Газпромом» оформлялся через находящееся в Приднестровье предприятие SRL «Тираспольтрансгаз» (структура АО «Молдовагаз») несмотря на то, что оно получило молдавский идентификационный код (IDNO) лишь 25 мая 2020 года. В этих условиях, весь так называемый газовый долг стал частью схемы по транснациональному отмыванию денег, в которой замешаны не только чиновники из «Газпрома» и Приднестровья, но и в правительстве Молдовы.

Акциями молдо-российского АО «Молдовагаз» владеют «Газпром» (50% + 1 акция), правительство Молдовы (35,33%) и власти непризнанного Приднестровья (13,44%). Еще 1,23% акций принадлежат физическим и юридическим лицам. С 2006 года, Приднестровье передало свой пакет акций в доверительное управление «Газпрому», который полностью ими распоряжается.

Вадим Чебан является одним из приближенных бывшего президента Игоря Додона. Он возглавил АО «Молдовагаз» 2 сентября 2019 года после того, как в июле того же года Додон лично привез его в «Газпром» для представления.

Источник: omg.md