Депутат партии «Действие и солидарность» Михай Попшой заявил о готовности сложить депутатский мандат. По его словам, законодательное собрание нелегитимно и должно быть распущено, а в стране должны состояться досрочные парламентские выборы. Об этом народный избранник заявил в эфире программы «Politica Nataliei Morari» на телеканале TV8.

«Я готов уйти в отставку хоть завтра. Во время избирательной кампании граждане четко заявили, что хотят досрочных выборов. Позиция PAS в этом вопросе является твердой. Этот парламент нелегитимен и непредставителен, мне стыдно находиться в этом парламенте. Самый быстрый способ распустить законодательный орган – подать в отставку всем депутатам. Мы могли бы обратиться в Конституционный суд», – заявил депутат Михай Попшой.

28 декабря президент Молдовы Майя Санду провела консультации со всеми парламентскими фракциями по вопросу проведения досрочных парламентских выборов в стране. Делегаты всех политических сил, представленных в законодательном органе, согласились с необходимостью назначить досрочные выборы.

 

Источник: tv8.md