Прошёл пленум Сынжерейского РК ПКРМ

В пленуме приняли участие референт ЦК ПКРМ Василий Мындреску, первый секретарь Сынжерейского райкома партии товарищ Чеботарь Иван Сергеевич, члены бюро райкома, делегаты. Основная повестка дня пленума – предстоящие осенью местные выборы.

В своём докладе товарищ Чеботарь ознакомил собравшихся с решениями V Пленума ЦК ПКРМ и подчеркнул, что грядущие выборы – серьёзный экзамен для всех политических формирований страны, в том числе и для коммунистов.
Лидер сынжерейских коммунистов вкратце обрисовал политическую ситуацию, сложившуюся на сегодня в Молдове. «Центральная власть, ощущая снижение своей популярности из-за провалов в социально-экономической сфере, из-за попрания конституционных норм, из-за откровенного предательства молдавского народа, оправдывает все свои промахи войной на Украине», – сказал он.
Как известно, на V Пленуме ЦК ПКРМ было принято решение о том, что. На местных выборах 2023 года ПКРМ  пойдёт самостоятельно, под своим символом – серп и молот. При этом там, где сотрудничество с социалистамиплодотворно, предлагается допустить общие списки кандидатов.  Бюро Сынжерейского РК ПКРМ приняло решение идти самостоятельно. То есть в каждой примэрии коммунисты будут выдвигать свои списки, своих кандидатов. «Но сегодня общей целью и для социалистов и для нас, да и для всех оппозиционных сил является борьба с нынешней властью», – особо отметил Иван Чеботарь.
Пока же дела у сынжерейских коммунистов идут ни шатко ни валко, с сожалением подытожыл Чеботарь. Из 26 примэрий района они сумели собрать списки кандидатов в примары и советники лишь в 8 населённых пунктах. Этого явно недостаточно. Не определились коммунисты и с самим городом Сынжерея. Так что работы предстоит непочатый край и в этих условиях неизмеримо возрастает роль ППО, которым необходимо активизировать свою деятельность, считает товарищ Чеботарь.  «Главное не сдаваться, не расслабляться, не паниковать, а действовать!», – резюмировал Иван Чеботарь.
Выступившие в прениях товарищи поддержали поставленным задачи, поставленные перед районной партийной организацией. Решено как можно скорее подготовиь и утвердить предварительные списки кандидатов в советники первого и второго уровня, подобрать кандидатов на представителей и наблюдателей в участковые избирательные комиссии с целью контроля и недопущения подтасовок на выборах.  На пленуме коммунисты обсудили конкретную методику работы с избирателями.
Референт ЦК ПКРМ Василий Мындреску подчеркнул, что местные выборы значительно отличаются от президентских или парламентских. И дело вовсе не в уровне, а в значении этих выборов для населения на местах. Именно на местных выборах партийные формирования демонстрируют свою способность работать с населением, понимать его нужды и чаяния. Именно на местных выборах партии создают себе репутацию.
В этой связи Василий Мындреску отметил важность так называемых информативных дней, которые должны проводиться регулярно во всех сёлах и коммунах и куда должны приглашаться все желающие. На этих днях должна растолковываться не только политическая ситуация в республике, но главное – роль примара, советников в жизни населённых пунктов и всей республики, должно чаще говориться об ответственности избирателя за свой выбор.
«В отсутствие газеты «Коммунист» в качестве методических материалов пользуйтесь партийными сайтами pcrm.md (правда, сейчас он в процессе обновления), comunist.md, партийной страничкой на Facebook – в электронном виде новости разлетаются быстро, всё-таки на дворе XXI век, – призвал представитель ЦК. – Думается, вскоре мы начнём издавать листовки на темы актуальные в обществе для их распространения среди граждан».
По итогам работы пленума было принято постановление с конкретными задачами для районного комитета и первичных партийных организаций.
Главное не сдаваться, не расслабляться, не паниковать, а действовать!
Главное не сдаваться, не расслабляться, не паниковать, а действовать!
Главное не сдаваться, не расслабляться, не паниковать, а действовать!
Главное не сдаваться, не расслабляться, не паниковать, а действовать!
Главное не сдаваться, не расслабляться, не паниковать, а действовать!
Главное не сдаваться, не расслабляться, не паниковать, а действовать!
Пресс-служба ЦК ПКРМ