Дубоссарские коммунисты провели свой районный пленум.

Как и все проходящие нынче пленумы РК ПКРМ, он был посвящён стратегии и тактике действий коммунистов в преддверии местных выборов. И ничего, что выборы намечены на осень, а сейчас весна – хороший хозяин готовит сани летом, а телегу зимой.

 

Принять участие в форуме приехал председатель Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин. Помимо партийного долга, его привёл сюда и долг семейный: пленум проходил в коммуне Коржово, а именно здесь Владимир Николаевич родился и вырос, здесь расположен его родительский дом.
С основным докладом выступил первый секретарь Дубоссарского РК ПКРМ Пётр Порубин, который ознакомил актив с решениями V Пленума ЦК ПКРМ и вы их свете обрисовал задачи, стоящие перед коммунистами Левобережья.
Порубин отметил, что в канун местных выборов, антиприднестровская риторика PAS поутихла. Дураки-то они дураки, но прекрасно осознают, что на волне разжигания приднестровского конфликта к власти на местах не прийти. «Вот и заткнулись они. На время, конечно», – отметил Порубин.
«Что касается деятельности PAS, – продолжил лидер дубоссарских коммунистов, – то никакого созидания мы здесь не видим. Деятельность эта сводится к продвижению коррупции, издевательству над производителями, разбазариванию государственной собственности».
Он особо подчеркнул, что Партия коммунистов РМ – зрелое, серьёзное политформирование, прошедшее множество испытаний. У ПКРМ – огромный опыт управления страной и преодоления кризисов любой сложности. По сути, нет в Молдове силы столь надёжной и работоспособной, чем ПКРМ. С этим посылом она идёт к людям накануне выборов.
Коснувшись Дубоссарского района, Порубин отметил, что на предыдущих местных выборах коммунистам удалось взять два мандата в райсовете и по одному мандату советников в сёлах. Примары же раньше избранные от ПКРМ, перебежали к социалистам и баллотировались от них. Эту ситуацию, считает Порубин, коммунисты Дубоссар должны преломить. Несмотря на массовый подкуп избирателей, коррупцию, фальсификации. Коммунисты Левобережья пойдут на выборы самостоятельно и надеются, что справиться с этой задачей им будет по плечу.
В ходе прений, член райкома Александр Нецку определил задачу местных и республиканских коммунистов – открыть глаза обычным людям Молдовы и заставить их думать за кого голосовать. Причём думать не тогда, когда они берут бюллютень на избирательном участке, а думать прямо сейчас. «А для этого нам, коммунистам, надо быть поближе к людям и делать дело по-настоящему», – резюмировал Наку.
Ветеран партии из села Маркауцы Михаил Батрынча посетовал на отток населения: люди уезжают на заработки, вносит свой вклад естественная убыль и работать становится попросту не с кем. Да и работать в селе некому «Мы работаем с молодёжью, которая осталась, но её становится всё меньше, потому что школа у нас в селе закрылась», – рассказал Михаил Михайлович.
Он выразил недоумение широко разрекламированной программой PAS «Европейское село». «Мы живём в Молдове и сёла у нас молдавские, какое здесь у нас может быть «европейское село», пусть даже географически мы относимся к Европе?!», – возмутился Батрынча.
«Люди потеряли доверие к власти и продолжают его терять, – с сожалением констатировал примар коммуны Коржово Сергей Опря. – Во многом это происходит из-за главной беды нынешней власти  – кумэтризма. Если мы сумеем справиться с этой бедой и, в ходе выборов, привести к власти людей, не заражённых этой проказой, доверие народа восстановится».
Председатель ПКРМ Владимир Воронин сослался на Конституцию СССР 1977 года, где было сказано: «Советы народных депутатов – основа Советского государства». «В наше время, в Молдове, местная власть – это фундамент на котором зиждется государственная конструкция. И если этот фундамент некачественный, то вся конструкция гнётся и искривляется», – сказал Владимир Воронин. – У нас же сегодня (и об этом свидетельствует череда кризисов) местные органы, во-первых, не реализуют всех своих возможностей, а во-вторых, в органах местного самоуправления нет людей, являющихся настоящими патриотами страны, своего города, своего села» Поэтому на местных выборах мы должны уделять наиглавнейшее внимание отбору, селекции кандидатов, которых выдвигаем – будь то советники или примары разных уровней, считает лидер молдавских коммунистов.
Воронин призвал начать работу с создания избирательных комиссий, которые наладят правильный учёт избирателей и воспрепятствуют фальсификации выборов. «И эту работу следует начинать прямо сейчас, – подчеркнул он.
По итогам работы пленум РК Дубоссар принял постановление с главными задачами и направлениями работы.
За кого голосовать надо думать сейчас
За кого голосовать надо думать сейчас
За кого голосовать надо думать сейчас
За кого голосовать надо думать сейчас
За кого голосовать надо думать сейчас
За кого голосовать надо думать сейчас
За кого голосовать надо думать сейчас
Пресс-служба ЦК ПКРМ
02 мая 2023 года