Занимавший должность президента Молдовы Игорь Додон обвинил США в организации «антироссийского заговора» в регионе, а его проигрыш на выборах стал одним из этапов конфликта против России.

Об этом в интервью ТАСС заявил Додон, находясь в Москве на встрече «с коллегами», объясняя причину своего провального результата на прошедших 15 ноября президентских выборах.

Согласно озвученному Додоном конспирологическому сценарию, в заговоре задействована и Украина.

«Скорее всего, позиция Запада, в основном США, будет в том, чтобы спровоцировать какой-то очередной конфликт, чтобы затянуть Россию. Мы видим первые заявления, и это заявления по Приднестровью, против российских миротворцев. В начале января будет визит нового президента Молдовы в Киев. Если там будет единая позиция, как блокировать Приднестровье, я думаю, это и есть тот политический счет, который должна будет заплатить новый президент Молдовы», — сообщил Додон.

Продолжая свою мысль, он успокоил Россию, заверив, что он обладает неким блокирующим количеством депутатов, способных противостоять якобы планируемой новым президентом Майей Санду дестабилизации.

«Благо нам повезло в том, что у нового президента нет своего правительства, нет парламентского большинства. И пойти на дестабилизацию, даже если они захотят, на данном этапе не получится, потому что у нас есть возможность это заблокировать», — успокаивает Додон российский официоз.

В то же время, он отметил, что «четко понимает и осознает», планируемую «попытку зажечь еще один фитиль вокруг России». «А это как раз будет ведущая роль нового президента Молдовы. Для Молдовы, для граждан Молдовы это очень плохо. Может, для каких-то заокеанских партнеров это интересно, но я не вижу, зачем это крупнейшим европейским странам — Франции, Германии, другим. Чтобы рядом с границей полыхала еще одна горячая точка», — умозаключает Додон.

В этой связи он подчеркнул, что в ходе выборов в Молдове «не было просто избирательной кампании», а он стал жертвой «геополитического расчета».

«Здесь было не то что — победит Додон или проиграет. Я думаю, здесь была более жесткая геополитическая игра, геополитический расчет. Если мы видим и следим [за тем], что происходит вокруг России сейчас, мы понимаем, что все для таких выборов в Молдове было частью общей стратегии», -добавил Игорь Додон, объясняя российскому агентству ТАСС причину своего провала на выборах президента.

По итогам проведенных 15 ноября выборов, Майя Санду набрала 57,27% голосов. Официально поддержанный руководством России Игорь Додон проиграл выборы, набрав 42,28% голосов.
Источник:omg.md