Информационные агентства, все телеканалы «социалистического» холдинга сообщили, что его величество Додон принял его светлость Чебана. Прямо вот так – провел историческую встречу с примаром Кишинева. Перед камерами.

Что они там обсуждали – уже забылось. Ничего принципиального. Поговорили ни о чем. Ради того, чтобы попасть на камеру, а потом – в телевизор. То есть Показуха.

Подобные «рабочие» встречи, цель которых лишний раз засветиться на телеэкране, смело можно назвать «административным онанизмом», поскольку они совершенно бесплодны и никому не доставляют пользы.

Додон давно и успешно освоил этот жанр. Он этим занимается регулярно, хоть и давно вышел из подросткового возраста. В смысле — проводит «рабочую встречу» то со спикером Гречаной, то с премьером Кику. Делает брови домиком, принимает сидячие позы, помогает себе рукой. Неизменным и обязательным является присутствие прессы и полные славословий сюжеты на его собственных каналах.

На самом деле они как будто все друг с другом неплохо знакомы. Между ними есть связь – и партийная, и телефонная. Если им есть что обсудить, что-то действительно стоящее и важное, это можно сделать действительно в рабочем порядке. Но они – имитаторы. Имитаторы политической борьбы, имитаторы государственной работы. Поэтому – дешевые постановки под камеры, поэтому бессмысленно потерянное, украденное у избирателей время, поэтому – отсутствие сколько-нибудь заметных результатов.

Пока Чебан позировал на встрече с Додоном, избравший его город тонул в грязи, ковылял по колдобинам, проклинал тех, кто раскопал в декабре очередную улица, а закопать забыл, задыхался в пробках. До сих пор кишиневцы не услышали и не увидели от новой столичной власти ни одного плана, ни одной стратегии, ни одного проекта по решению наиболее острых проблем.

Хотя, почему нет? Вот Чебан сообщил, что будет бороться с «пробками» при помощи… умных светофоров. Мол, они так будут загораться, что «пробки» тут же рассосутся.

И вот о чем подумалось: а зачем нам не искрящийся интеллектом примар при умном-то светофоре? Думается, умный светофор вполне может заменить и бравирующего своей глупостью и меркантильностью президента. А то еще станет проводить «рабочие встречи» с умным светофором и тогда всем окончательно станет понятно, кто из них умнее…

 

А.Б.

 

Источник: pcrm.md