Совладельцем контролируемых Додоном телеканалов «Первый в Молдове» и Accent TV стал сын генпрокурора России Игорь Чайка, известный в качестве основного спонсора семьи Игоря Додона.

О том, что младший сын генпрокурора России Игорь Чайка 27 декабря cтал со-учредителем с долей в 51% в ООО «Медиа Инвест Сервис», которой принадлежат оба телеканала, сообщило российское издание Openmedia.

Оставшиеся 49% компании принадлежат бизнесмену Вадиму Чубаре. О Чубаре известно, что оон является распорядителем принадлежащей Игорю Додону недвижимости в центре Москвы.

Ранее уже сообщалось, что Игорь Чайка, младший сын генпрокурора России Юрия Чайки, ввел в структуру учредителей своих двух российских компаний младшего брата Игоря Додона, предоставив ему 10% акций в строительной компании и 15% — в компании по переработке промышленных отходов. Очевидно, это является скрытой схемой легализации финансовых потоков для поддержания деятельности молдавского президента.

Известно, что Игорь Чайка является одним из основных спонсоров Игоря Додона. Чайка был неоднократно замечен на различных партийных и общественных мероприятиях с участием Додона. В феврале 2019 года румынский центр расследовательской журналистики LINX обнародовал документы, свидетельствующие о том, что Чайка является одним из спонсоров деятельности Фонда “Din Suflet”, руководимого Галиной Додон, женой Игоря Додона.

 

Источник: omg.md