Лидер молдавских коммунистов Владимир Воронин и работники аппарата ЦК ПКРМ приняли участие в международной видеоконференции СКП-КПСС

 

Конференция была посвящена итогам уходящего 2020 года и задачам братских коммунистических партий на год грядущий. Следует отметить, что в условиях пандемии видеоконференции остались единственным средством общения коммунистов стран СНГ и проводились регулярно.

 

«Конечно, было бы приятно почувствовать локоть каждого, вашу теплоту, тем не менее хочу вас поблагодарить за настоящую партийную товарищескую работу, за ваше мужество, которое вы проявили в борьбе за интересы трудового народа. Поэтому желаю вам добра и удачи, уверен, что мы в следующем году сумеем продемонстрировать свою волю к защите всего самого лучшего, гуманного, правдивого, достойного, что выработалось у человечества за века», — сказал во вступительном слове председатель Центрального совета СКП-КПСС, глава КПРФ Геннадий Зюганов.

 

Первый заместитель председателя Центрального совета СКП-КПСС Казбек Тайсаев рассказал о совместных мероприятиях, проведенных Союзом коммунистических партий в уходящем году. Это, в частности, акция массовой посадки деревьев в честь 75-летия Великой Победы, международный молодежный слет, в котором приняли участие более 200 человек из республик СНГ, и другие. Тайсаев сообщил, что план мероприятий СКП-КПСС на 2021 год составлен с учетом предложений всех компартий, входящих в организацию, и значимых юбилеев будущего года, таких как 30-летие всенародного референдума о сохранении СССР, 60-летие полета в космос Юрия Гагарина, 150-летие Парижской коммуны, 80-летия начала Великой Отечественной войны. Необходимо также начать подготовку к празднованию 100-летия образования СССР, которое будет отмечаться через год. И наконец, учитывая, что запланированный на этот год съезд СКП-КПСС не смог состояться, постараться провести его в 2021 году.

 

Ярким и дельным оказалось выступление первого секретаря Компартии Украины Петра Симоненко. Он высказал мнение, что сегодня СКП-КПСС, братским компартиям необходим объективный анализ ситуации, на основе которого будет отрабатываться совместная тактика борьбы. Симоненко подчеркнул, что и без того нелегкая ситуация, сложившаяся в 2020-м, будет резко ухудшаться в 2021 году. «После Украины враждебные силы взялись за Беларусь. И хотя они сломали там зубы на первом этапе, но мы являемся очевидцами того, что Россия заключена в дугу противостояния, включающую не только Европу, но и Азию. А президентские выборы в Молдове показали, что против нас ведется жесточайшая борьба. Транснациональный капитал желает захватить весь потенциал, созданный всем советским народом в советскую эпоху», — сказал он.

 

Петр Симоненко обратил внимание на тот факт, что во многих странах СНГ постепенно вводится внешнее управление и многие государственные институты формируются при участии зарубежных структур, в частности, МВФ. «Я говорю об этом с тревогой, потому что понимаю Владимира Николаевича Воронина — сейчас будет предпринята политика дальнейшей румынизации Молдовы, обострятся ее противоречия с Приднестровьем, потому что ясно, какой направленности политик пришел к власти. Правые в регионе будут консолидироваться — первый свой визит Санду наметила в Киев».

 

Петр Симоненко призвал перевести агитационную работу в плоскость конкретики, не ограничиваясь банальным постулатом «при советской власти было лучше», и перейти к активной форме агитации, связанной с конкретными реалиями.

 

Первый секретарь ЦК КП Беларуси Алексей Сокол рассказал о нынешней ситуации в республике и о попытках извне вмешаться во внутренние дела страны. Он заявил о полной поддержке белорусскими коммунистами действующего президента Александра Лукашенко. Сокол поддержал общее мнение о необходимости усиления информационно-агитационной работы с населением.

 

В видеоконференции также приняли участие Дмитрий Новиков — заместитель председателя Центрального совета СКП-КПСС; Тимур Пипия — первый секретарь Единой компартии Грузии; Ерджаник Казарян — и. о. первого секретаря ЦК КП Армении; Лев Шамба — первый секретарь ЦК КП Абхазии; Рауф Курбанов — первый секретарь ЦК КП Азербайджана; Нина Останина — председатель Всероссийского женского союза «Надежда России».

 

Ход международной видеоконференции освещали ведущие российские СМИ: «Россия-1», «Россия-24», «Первый канал», телеканал «ТВЦ», «Интерфакс», РИА «Новости», РБК.

 

Выступление Владимира Воронина на международной видеоконференции СКП-КПСС

(Публикуется в сокращении)

Здравствуйте, уважаемые товарищи, соратники по СКП-КПСС!

Для начала хочу «поздравить» руководство РФ с тем, что им удалось привести к власти в Молдове в качестве президента унионистку, националистку, фашистку, которая со своей компанией все предыдущие годы вела в нашей стране антинародную политику, направленную на уничтожение Республики Молдова, за присоединение ее к Румынии.

 

Эта дамочка сумела себя «проявить» на должности министра образования, закрыв более 150 школ, в качестве премьера — нелепыми и непонятными решениями, а теперь будет президентом. В РФ спасибо за это следует сказать г-ну Козаку, г-ну Маслову и другим, кто курирует Молдову. Еще в 1906 году Ленин предупреждал об опасности связей большевиков с социалистами. Что такое социалисты у власти, мы ежедневно видим в Молдове. Видим и их вождя Додона — лицемера, коррупционера, мошенника, взяточника.

 

Кремль передал под контроль Додона российские телеканалы, вещающие в Молдове. И тот за четыре года так и не сумел вернуть в них новостные передачи и программы политической направленности. Не смог, потому что не хотел. Он обманывал всех — молдавский народ, Россию, Путина.

 

В 2016 году под давлением Плахотнюка Конституционный суд, пойдя против Конституции, изменил порядок избрания президента страны. Парламентское избрание было заменено всенародным. В результате сначала «всенародно избранный» Додон дискредитировал страну, а теперь к власти привели Майю Санду, за которую де-факто не проголосовало большинство избирателей.

 

Мы, коммунисты, и в 2016-м, и сейчас бойкотировали президентские выборы как неконституционные и призывали к тому же население страны. На нынешних выборах в первом туре в Молдове к урнам пришло только 28 процентов избирателей. Т. е. порог явки в 33 процента не был преодолен. Но за счет того, что европейские структуры мобилизовали тамошнюю молдавскую диаспору — гастарбайтеров, удалось набрать необходимое число голосов.

 

Что будет дальше — абсолютно непредсказуемо. И так уже европейские, в частности румынские, эмиссары, советники и прочие здесь на каждом шагу. Создается еще один фронт против России, кольцо сжимается все плотнее, и я хочу, чтобы в российском руководстве это понимали. Им надо что-то делать, искать союзников. Но то отношение, которое проявляет российская власть к компартиям в СНГ, непонятно.

 

Люди на улице часто меня спрашивают: отчего вы, коммунисты, не приходите к власти, мы хотим былой стабильности? Я отвечаю: это не от нашего желания зависит. Ответьте лучше, почему вы так голосуете, отчего продаете свои голоса за несколько сотен леев, за продуктовые подачки?

 

В перспективе под руководством нового президента Молдова может оторваться от СНГ, от того единства, которое было в братской семье народов СССР.

 

А обанкротившегося Додона с группой депутатов-социалистов приглашают в Москву. Ради чего, ради какой цели? Напомню, что социалисты, управляя страной, ни по одному показателю — ни в экономике, ни в сельском хозяйстве, ни в социальной инфраструктуре — не достигли тех показателей, которых достигли мы, будучи у власти.

 

В заключение поздравляю всех с Новым годом. Дай бог, чтобы он был для всех для нас, для коммунистического движения на пространстве СНГ, успешным и удачным!

 

Источник: comunist.md