Расклад сил в парламенте напоминает сюрреалистическую картинку

Сегодня в Молдове за кормушку идёт ожесточённая борьба. Поскольку власть в республике представлена парламентом, борьба эта ведётся за парламентское большинство. Одни создают противоестественные, если не сказать грубее, коалиции, другие ведут борьбу против самого парламента, третьи — в силу беспринципности — ожидают удобного момента подороже продаться.

 

Пока что в парламенте правят бал социалисты, шоровцы и платформа Pentru Moldova, на первый взгляд, лебедь, рак и щука молдавской политики.

 

Но это только на первый. Ведь чего крыловским героям недоставало? Цели единой, а вовсе не умения. А у «соцшормола» цель налицо — продолжать и дальше воровать под прикрытием депутатской неприкосновенности. И пусть вождь социалистов Игорь Додон утверждает, что коалиции Додон — Шор (именно так, а не ПСРМ — «Шор») не существует, кто ему поверит? Но разве тот факт, что шоровцы решили проголосовать за те законы, которые предложили социалисты, не говорит сам за себя? Одноименные заряды отталкиваются, но это только в физике. В молдавской политике могут притягиваться, да еще как! Два «голубых воришки» — Додон и Шор — встретились, словно два одиночества, и готовы разжигать новый костер напряженности в Молдове ради шкурных интересов.

 

На правом фланге мятущийся Павел Филип с остатками демократов готов раздвинуть представителей ПДС и ППДП и стать третьим богатырем этой коалиции. Встретившись с Санду, Павел Филип прогнулся и заверил ее, что ДПМ остается надежным партнером, «на которого можно рассчитывать в построении современного европейского государства». Не правда ли, отличная «проевропейская» парочка? Скоро главный из Турции вернется, будут трио создавать. А там и Нэстасе возьмут — квартет нарисуется.

 

Пока же Майя Санду выводит людей на улицы, трактора поднимаются по ступеням парламента. Аграриев используют, как пешек, в борьбе за корыто. Осталось в нужный момент организовать погром и поджог здания парламента, как это было 11 лет назад. И подожгут, если надо будет, не сомневайтесь.

 

Абсурд ситуации заключается в том, что при этом она оперирует понятиями «дружный многонациональный молдавский народ», «укрепление государственности», «улучшение условий жизни», к которым должны, по ее мнению, привести роспуск правительства Кику и досрочные перевыборы в депутаты ее однопартийцев и прочих, им сочувствующих. Все это для получения контроля над страной.

 

Есть еще группа депутатов от Pro Moldova в главе с Канду, которые как бы держатся особняком. Впрочем, недавно они поддержали оппозицию, покинувшую заседание парламента, давая оппозиции понять, что вполне, при соответствующих условиях, могут быть своими, так сказать, в доску буржуинскими. И это дефиле, и видимая независимость, скорее всего, дает понять, что финансовая стимуляция определяет правильный выбор. Фракция сподвижников Плахотнюка просто ожидает взаимовыгодного предложения. Не просто так к ней прилипла этикетка «Про(дам) Молдову».

 

В общем же и целом никто в данном парламенте за народ не радеет — ни большинство, ни оппозиция. Большинство, понимая, что перевыборов не избежать, активно продвигает законы, необходимость в которых давно уже назрела, которые молдавским народом однозначно будут поддержаны на всех уровнях. Это своеобразные «козыри в рукаве», предназначенные для привлечения на свою сторону электората на грядущих выборах. Пусть принимают. Но избирателям твердо надо понимать, что в другой ситуации эти же депутаты эти законы могут изменить на противоположные, а то и просто отменить. С них станется.

 

Сергей Иванов

comunist.md