Зависимые от независимости

 

27 августа Республика Молдова отмечает День независимости. Праздник этот, говоря честно, формальный и в народе не прижившийся. Поскольку народ прекрасно помнит, что за шваль пришла здесь к власти после 1991 года и не слишком жалует сумасшедших, игравших свадьбы с памятниками.

 

По большому счету, праздновать-то и нечего. Не тот же факт, что за 32 года умудрились превратиться из развитой индустриальной республики с 700 заводами промышленными в бантустан, подчинённый США и ЕС! Да, исключением можно считать восьмилетнее правление коммунистов, но те же США и ЕС, совершив государственный переворот, вновь отдали страну во власть своих клевретов.

 

Итог известен: чехарда правящих неумех привела Молдову на грань банкротства и к тотальной коррупции, постепенной утрате суверенитета и независимости, а ее граждан – к разорению и нищете.

 

Да какая, люди добрые, может быть независимость, когда румынские прихвостни отобрали даже наш родной молдавский язык?! Без референдума, без того чтобы спросить народ! Поправки в Конституции делаются налево и направо, как им угодно! Нынешние правители Республики Молдова не только живут в параллельной реальности, но у них еще и параллельное прошлое, альтернативная история, которая никак не согласуется с реальным прошлым, с настоящей историей.

 

О, да, бывшие председатели колхозов и экс-агрономы, пришедшие к власти в Молдове в начале 90-х, любят рассуждать о том, что страна получила свою независимость от СССР благодаря активизации движения национального возрождения и ослабления союзного центра, то есть Москвы. Ладушки-оладушки. Но вот вопрос: отчего сие движение очень быстро обрядилось в унионистские одежды, и кто за всем этим стоял? И хотели ли жители МССР отделяться от Союза? Но народ никто не спрашивал тогда. Как, впрочем, не спрашивают его и сейчас дорвавшиеся до власти холуи Госдепа США.

 

Мы оказались не в состоянии воспользоваться всеми возможностями, которые дала нам гипотетическая независимость, поэтому сегодня Молдова превратилась в экономическую пустыню, и мы уверенно движемся к её полному обезлюживанию.

 

Зато президентка Майя Санду, опережая событие, провела на центральной площади столицы мероприятие, посвящённое Дню независимости, где и ляпнула: «Молдова – свободная страна, и мы выбрали свободу как ясное желание решать свою судьбу, защищать свое достоинство и права, быть счастливыми у себя дома». Что ж, возможно именно такое счастье для жителей Молдовы видит дамочка с неприличной фамилией Псаки, но вот мы – проживающие в Днестровско-Прутском междуречье этого «счастья» как-то не наблюдаем. А наблюдаем безумный рост цен на коммунальные услуги и на продукты питания.

 

Дюже любопытным показалось заявление пресс-службы правительства о том, что «27 августа будут чествовать людей, граждан страны, которые делают Республику Молдова процветающим государством, объединенным и закрепленным в европейском пространстве». И о ком это мы? Неужто о бультерьере Санду Дорине Речане? Или о баламуте министре экономики? О враче-бездипломнеце? Или о министре образования Дане Перчуне, который знать не знает, что это такое – образование? Да и не граждане они нашей страны, а так, соседней…

 

Подытожим: День независимости – это праздник только для тех, кто сидит на шее народа, кто мутит преступные схемы, кто ничего путного не делает для этой страны.

 

С праздником, от которого ничего не зависит!

 

 

Иван Лекарев,

comunist.md

 

27 августа 2023 года