Молдова и остальные соседи Румынии скоро станут «частью семьи» НАТО, заявил заместитель генсека Североатлантического альянса румын Мирча Джоанэ.

Заявление было сделано в Тимишоаре в ходе презентации книги «Битва за будущее Румынии. Мысли румына на вершине НАТО». Как легко догадаться по неуклюжему названию, автор опуса – сам Джоанэ.

По мнению Джоанэ, как только пограничные с Румынией страны (куда этот двоечник приплёл и Грузию) станут частью «евроатлантической семьи», граница Запада сдвинется, что в свою очередь, позволит Румынии «окончательно уйти с периферии Европы и стать центром Европы».

Ух ты! Вы, г-н Джоанэ, часом в одной палате с Наполеоном не лежали? Если нет, попробуем разъяснить: Румыния никогда не будет пупом Европы, а была, есть и будет ближе к европейскому, как бы это помягче сказать, меж ягодичному пространству. Если только Джоанэ не вооружится большим лобзиком и не выпилит Румынию с окраины и не поместит её посредине европейского континента.

И как выразилась одна из пользовательниц Интернета: «Я хоть и не русская, но хочу спросить: как давно эта «европейская страна» из навоза вылезла?»

«Мы больше не будем восточной границей Запада», – радуется Джоанэ. Т.е. открыто признаётся в том, что Молдова станет буферной зоной для Румынии. Но во всем этом спиче нет ни слова о выгодах для Молдовы.

Нас и другие страны просто приглашают на войну, защищать страны «коллективного Запада» и США. Проще говоря – выступить в роли пушечного мяса по примеру Украины.

Джоанэ отмечает, что вступление в натовскую «семью» – это довольно сложный процесс, но он необратим.

Мы что-то пропустили? В Молдове уже был проведён референдум по этому поводу? Или это просто больные фантазии полоумного «румына на вершине НАТО»?

Североатлантический альянс торопится втянуть Республику Молдова в свою орбиту, пока у власти находится преступный режим ПАС. В июне этого года посол Молдовы в Бельгии непотопляемый Виорел Чиботару сообщил, что число проектов республики с НАТО выросло в три раза. А президентка Майя Санду прямо заявила, что Молдова может отказаться от закрепленного в конституции нейтралитета для вступления в военный альянс.

Но не надо быть семи пядей во лбу, чтобы осознать тот факт, что НАТО является источником войн и по факту – это контора, которая продавливает свои интересы, проливая чужую кровь.

Нам лучше всего держаться нейтрального курса, не давать Альянсу пичкать себя оружием и предоставлять свою территорию для транзита оружия на Украину.

Заместителю же генсека НАТО ответим так: Джоанэ, это наша страна, не твоя. Поэтому о вступлении в «семью», нехай народ выскажет свою волю на референдуме, как это закреплено в Конституции страны. А свои соображения, Джоанэ, оставь при себе.

Иван Лекарев,

Comunist.md

12 декабря 2023 года