Особенно перед местными выборами, но и после них некоторые особы из высших эшелонов власти вели и ведут пропаганду, угрожая, что «европейские деньги» получат только те населенные пункты, которые поддерживают «европейский вектор» руководства PAS.

Одни этим заявлениям верят и рады – мол, пришла наша пора. Другие откровенно матюкаются.

Уважаемые сограждане! Любое внешнее финансирование предлагают либо в виде грантов, либо в виде кредитов для государства.

Соответствующие предложения должны быть в установленном порядке ратифицированы парламентом. И при ратификации невозможно  указать, что та или иная сумма пойдет именно тем адресатам, которые обещают поддержать «европейский вектор».

Внешнее финансирование поступает в бюджет с указанием определенных целей, программ.
И как только среди программ, согласно приказу минфина №208/2015 бюджетная классификация — программная классификация (приложения 7-12), заявится подозрительная новая программа — адресные «европейские деньги — лояльным населенным пунктам», будут все основания классифицировать эти действия по статьям 246 и 246/1 УК.

Статья 246 «Ограничение свободной торговли» чревата штрафом в 150-200 тысяч лей или тюрьмой на срок до 3 лет за ограничение свободной торговли. Деньги ведь тоже товар. А адресные финансирование можно будет классифицировать как ограничение свободной торговли/доступа к бюджетным финансам.

Статья 246/1 «Недобросовестная конкуренция» — это штраф в 150-200 тысяч лей или тюрьма до 3 лет за недобросовестную конкуренцию, за создание любыми средствами (например, пропагандой) препон в отношении продукта (бюджетных денег) для деятельности другого конкурента (других населенных пунктов). А также за распространение ложных утверждений, дискредитирующих конкурента (другие населенные пункты).

Думитру БАРБАЛАТ

enewsmd.online