Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что поддержка Украины является инвестицией в безопасность Североатлантического союза. Так и ляпнул: «Поддержка Украины – это не благотворительность, это инвестиция в нашу собственную безопасность».

Заявлено сие было на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Поскольку форум экономический, говорить об инвестициях можно и должно. Но вот инвестиции человеческой кровью – это что-то новенькое!

Никаких слов о помощи, никаких слов сочувствия украинцам мы от Столпенберга не услышали. Напрямую сказано, что для себя и точка. Получается некое совместное предприятие «Рога и копыта» в котором Запад инвестирует рога, чтобы украинцы отбрасывали копыта.

США и «коллективный Запад» используют Украину. для колонизации территорий и продвижению НАТО на восток. При этом не погиб ни один янкес, ни один европеец.

«Мирное и справедливое окончание этой войны, путь к нему – больше оружия для Украины», – резюмировал генсек НАТО. Словом, «мир – это война», согласно Оруэллу.

Он также отметил, что Украина «хочет быть частью Запада, Евросоюза, НАТО, и она ближе к этому, чем когда-либо». Но это обычная печенька, которыми периодически подкармливают режимы в Киеве и Кишинёве.

Но дураков становится всё меньше: как у нас, так и на Западе. До «коллективного Запада» наконец начало доходить то, о чём с самого начала войны говорили многие аналитики, – самонадеянное желание победить Россию на поле боя, пусть и с помощью нанятых бандеровцев, привело этот самый Запад к фактическому разгрому.

Об этом говорится в статье, опубликованной в издании «The Financial Times», однако скромно умалчивается о том, что в мире постоянно происходят военные конфликты, причём в последние годы именно Запад был активным их участником, а США стали так главным агрессором на планете.

Ну ладно, а вот кто будет расплачиваться за кровавые «инвестиции», когда Украине выставят счёт: А его обязательно выставят, можете не сомневаться.

Любопытные данные представил популярный украинский политический телеграм-канал. Относительно того, на каких условиях щедрый «инвестор» Украины выдаёт ей многомиллиардные кредиты и оружие.

Процент МВФ по кредиту теперь уже не 7% годовых, а 8,3-8,5%. В 2025-2026 годах украинцы будут платить 1,3 млрд долларов процентов в год.

У вступления Молдовы в НАТО (к чему нас истово призывает замгенсека Североатлантического Альянса румын Мирча Джоанэ) есть своя цена, и Запад ее уже назвал – страдания молдавского народа и «инвестиции» молдавской крови в угоду хозяевам Майи Санду.

Иван Лекарев,

Comunist.md

19 января 2024 года