Что-то разошёлся нынче наш министр инфраструктуры. До сих пор мы знали его как шизика-«доминатора» и автора заоблачных цен на газ для Молдовы. То есть — разрушителя и никчемную личность. Но теперь Андрей Спыну берётся за созидание. Во всяком случае он так говорит. Объявить-то объявил, а что делать дальше не знает.

Это я к тому, что прежде, чем взяться за созидание, надо знать с какой стороны к нему подойти, дабы не лягнуло ненароком.

Итак, Андрей Спыну обещает построить к 2035 году скоростную магистраль, соединяющую Молдову с Румынией и вдобавок понатыкать в республике аэропортов сколько душа пожелает.

Спыну пояснил, что первым этапом для запуска такого проекта является предварительное технико-экономическое обоснование, и взахлёб сыпал экономико-строительными терминами.

Можно было подумать, что человек резко поумнел, но вот куда денешь смутные сомнения? Как говаривал Михаил Жванецкий: «Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один».

Но вскоре нас ожидают выборы – сначала президентские, а затем парламентские. А в преддверии этих знаменательных событий, жёлтая шайка будет обещать что угодно: электрички на Марс, самолеты в Гонконг, миелофоны в каждый дом, космодром в Комрате и унитазы с подогревом в каждую семью.

А в итоге электорат ПАС получит очередные 200 леев за «правильное» голосование.

Да и неизвестно, где будет в 2035 году сам Андрей Спыну. Очень хочется надеяться, что в пенитенциарном учреждении, вместе со всей компашкой Майи Санду.

И кстати, президентка обещала нам вступление в ЕС в 2930 году. Может не стоит спешить с магистралью, нехай Боррель с Урсулой отдуваются?

По словам Андрея Спыну, затраты на строительство автомагистрали могут составить около одного миллиарда евро. Получается, что километр дороги обойдётся в 10 млн евро, а магистраль будет строиться 11 лет??? Да к этому времени летающие машины появятся!

А мальчишечка ничего себе на какой распил замахнулся! Люди строят идеальные дороги в горах, на островах, на воде… А наши жёлтые упыри только и думают как раздербанить наживу.

Ну, не беда, до 2035 года времени полно, а как говорил Ходжа Насреддин, к тому времени либо ишак сдохнет, либо султан, либо я.

Кроме магистрали Спыну намерен возводить аэропорты. Правда появятся они не в 2035 году, а «когда будет спрос». Т.е. никогда.

Спыну отметил, что в последние годы ведется дискуссия о строительстве новых аэропортов в северных и южных регионах страны.

Мэй, ребята, опомнитесь! Да вы один аэропорт обворовываете по самые гогошары, что говорить о втором? Да и будет он стоить как «Кишинёв-арена» в 100 раз больше реальной сметы.

И терпения у вас не хватит дожидаться окончания строительства. А на долгосрочные проекты эта власть не способна, потому что они – недалёкие временщики. Интересно, хоть это они понимают? Или верят в воздушные замки Спыну?

Иван Лекарев,

Comunist.md

19 января 2024 года