Власти взялись навести порядок с компенсациями и пересматривают категорию уязвимости при выплате коммунальных платежей. Но возникают вопросы. Кто от этого выиграет? Хотят навести порядок и помочь тем, кого несправедливо обидели? Или же тут кроется уловка. С обещаниями погорячились, а теперь надо сэкономить. Свое мнение для eNews высказала депутат парламента от БКС Инга Сибова.

 

«Наблюдая всю суету, которая сегодня разворачивается вокруг компенсаций на энергоносители, особенно за природный газ и электроэнергию, так и хочется сказать — ну что, опять надули?»

 

Депутат напомнила, что ещё с лета 2022 года со всех возможных и невозможных источников информации нас пугали высокими тарифами на энергоносители, суровой зимой, дедом Морозом и спасительницей от всего этого рисовали PAS во главе с Майей Санду, которые всё разрулят, всем выдадут компенсации, и в этом им помогут их лучшие европейские друзья.

 

«Лучшие умы» пасовцев работали над этим чудесным сайтом, над алгоритмом выдачи компенсаций. Август, сентябрь, октябрь, холода близко, но народ терпел, уверовав в чудотворную силу этих самых компенсаций. Ну как тут не поверить, если из каждого утюга нам рассказывали, как мы чудесно заживём. Худо-бедно, к ноябрю определилась какая-никакая политика в этом отношении, когда цена на природный газ под 30 леев за куб, цена на электроэнергию перевалила за 5 леев, а тепловая энергия, так вообще выросла вдвое. Но народ терпел — обещали же. И вот, с грехом пополам народ пошел на регистрацию. И если с компенсацией на природный газ более или менее было понятно, то с электроэнергией происходит какая то чехарда. То даём, то не даём, то даём — но не всем и не в этом месяце».

 

Сибова обращает внимание, что и тогда, когда наши власти отрапортовали — компенсации начислены, оказалось, что многие, кому она полагалась, её не получили.

 

«Семьи, которым была присвоена высшая степень энергетической уязвимости, не получили вообще никакой компенсации за потребленную электроэнергию, обратились на горячую линию и выяснили, что таких жалоб великое множество. Более того, появилась информация, что в связи с тем, что цена на электроэнергию несколько снизилась, компенсацию впредь могут вообще не начислять. Причем, говорится об этом тихо и очень скромно, иногда создаётся впечатление, что это, как любят говорить пасовцы, fake news. Но и опровержения мы не слышим».

 

Депутат задается закономерным вопросом: а что 5 миллиардов леев, предусмотренные в бюджете 2023 года на компенсации уже закончились? Или у пасовцев на эти средства уже другие планы? И не потому ли подал в отставку господин Спатарь? Может человек не хотел больше участвовать в оболванивании молдавского народа?!

 

«А как наш народ радовался, получив первые компенсации в счетах за природный газ. Но забывал о том, что эта компенсация лишь отложенный платеж, который все равно придется осуществить, да ещё с немалыми процентами. Но в счетах за электроэнергию они и этого не увидели. Так и приходят на ум строчки из песни Б. Гребенщикова – «как жаль, что подмога не пришла…» А по мне — не нужна нам эта компенсация, дайте газ и электроэнергию по нормальной цене, которая соответствовала бы нашему уровню жизни».

 

 

 

enews.md