Действующая в Молдове власть в лице президента Майи Санду, парламентского большинства Партии действия и солидарности (PAS), их монопартийного правительства очень любят «мыкать» – «мы то, мы сё, мы пятое-десятое… мы считаем… мы решили… мы делаем…». При этом они ссылаются на то, что у них есть полученный на выборах «мандат от народа», чтобы вести так, как они себя ведут, делать все, что они сами считают правильным и необходимым.

 

Ни первый аргумент («У нас есть народный мандат»), ни второй («Мы делаем все, как надо») не выдерживает критики.

 

За Санду на президентских выборах в 2020 году и за PAS на парламентских выборах в 2021 году проголосовала примерно четверть от общего числа избирателей. Это немало, и это больше, чем получили все остальные участники выборов, но это все равно не всенародная поддержка, не карт-бланш на то, чтобы делать все, что им заблагорассудится. Если же учитывать, что каждый четвертый голос к ним пришел из диаспоры, то реально Санду и PAS получили поддержку чуть более 20 % проживающих на территории собственно Молдовы граждан с правом голоса. При том, что практически никто из проживающих за рубежом молдаван на родину возвращаться не собирается, их голоса не просто радикально повлияли на результаты выборов, но и исказили волеизъявление населения Молдовы. Здесь голоса разделились примерно пополам – за Санду/PAS и за их оппонентов, но благодаря диаспоре доля первых подскочила почти до конституционного большинства.

 

Получив всю полноту власти, Санду и PAS совершенно игнорируют мнение оппозиции, а значит, и той половины общества, которая эту оппозицию поддерживает. Они поставили перед собой цель полностью подмять под себя все институты государства, силовые структуры, систему юстиции, средства массовой информации, а саму оппозицию уничтожить. Они упорно добиваются этой цели даже несмотря на то, что их сегодняшние рейтинги совершенно не отражают тот результат, который они получили на выборах.

 

Сегодня доверие к президенту и правящей партии не превышает и половины того уровня, который был достигнут на выборах. Мандат, который они получили в 2020-2021 годах, как бы растворился и в большой мере улетучился. Был, да сплыл. Ссылаться на результаты тех выборов с целью оправдать свои сегодняшние действия у власти нет никаких оснований.

 

Ситуация усугубляется тем, что даже тот первоначальный мандат Санду и PAS получили под совершенно другие обещания, нежели та политика, которую они реализуют на практике сегодня. Власть обманывает людей, утверждая, что у них есть мандат от избирателей на то, что они делают. Это как если бы избиратели благословили тебя на движение по какому-то конкретному пути, но потом половина избирателей это свое благословение отозвала, а ты не только сделал вид, что ничего не поменялось, но еще и радикально сменил бы направление движение, пошел совсем по другому пути, нежели тот, на который тебя напутствовали люди.

 

Получается двойной обман: власть не только делает вид, что продолжает пользоваться поддержкой людей, но и пошла по пути, за движение по которому никто никогда на выборах не голосовал. Если эта власть считает, что проводит правильную политику, то с ее стороны было бы честно и справедливо получить на этот свой новый курс и новый мандат от избирателей, для чего организовать новые, досрочные выборы. Но Санду и PAS этого не делают, совершая политическую подтасовку, по сути, узурпируя власть.

 

Предвыборная программа как Санду, так и PAS включала пять главный целей:

 

Справедливость, порядок и дисциплина.

 

2. Рабочие места и воссоединенные семьи.

 

3. Минимальная пенсия в 2000 леев.

 

4. Два миллиарда леев в год на проекты по модернизации сел.

 

5. Вывод Молдовы из изоляции и сближение с Европейским Союзом.

 

Далее следовал традиционный набор обещаний по строительству правового государства, реформе юстиции и борьбе с коррупцией, развитию экономики и социальной сферы, поддержке пенсионеров и молодежи, возвращению диаспоры, решению экологических проблем и других тому подобных вещах по принципу «За все хорошее, против всего плохого».

 

Санду дополнила все это еще и своим видением роли главы государства: буду продвигать только честных людей; буду гарантом закона и верховенства права; буду ответственно курировать вопросы безопасности страны; буду продвигать реинтеграцию страны; буду трудиться, чтобы обеспечить европейский уровень жизни; буду мотивирована интересами граждан.

 

Всю эту картину маслом Санду и PAS назвали «Молдова хороших времен».

 

Что же мы имеем на самом деле?

 

В реальности мы получили очень плохие времена: непрекращающийся и углубляющийся раскол общества; безудержный рост цен и тарифов; бесконечное и ничем не обоснованное продление чрезвычайного положения; участие Молдовы в геополитическом противостоянии Запада и России; фактический отказ от конституционного нейтралитета, милитаризацию, сближение с блоком НАТО и втягивание в войну; подчинение PAS всех институтов государства; подавление свободы слова, введение цензуры, закрытие неугодных телеканалов; нетранспарентные, коррупционые схемы в государственных закупках, прежде всего, в сфере энергетики; усиление карательных функций спецслужб и полиции.

 

Обещание провести реформу юстиции – это была главная предвыборная «фишка» Санду и PAS – обернулось полным фиаско. Генерального прокурора Александра Стояногло незаконно сняли с должности, но довести это дело до какого-то логического завершения в судебных инстанциях оказались неспособны. Со скандалом привезли из Америки нового главу Антикоррупционной прокуратуры, которая выразила сомнение в том, а была ли вообще юстиция кем-то захвачена. Никак не могут провести конкурс на занятие должности главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью.

 

Все их хваленые «преселекции» и «преветтинги» оборачиваются «приветиками» от старой прокурорской и судейской мафии времен режима Плахотнюка. Прокуратура, НЦБК, СИБ не могут довести до ума и добиться вынесения судебного решения хотя бы по одному делу об «акулах коррупции». Уже сами представители провластных НПО, занимающихся реформой юстиции, призывают признать, что она провалилась, и что нужны какие-то новые подходы.

 

Все свои провалы внутри страны президент, министры и депутаты пытаются прикрыть бесконечными поездками по заграницам, встречами с руководителями стран Запада и международных организаций, бравурными выступлениями на разных конференциях и форумах. Иностранцы на нынешних руководителей Молдовы никак не нарадуются и не нахвалятся. «Мы вернули Молдову на карту мира. Нас все поддерживают», – не устают повторять Санду и PAS. Для кого-то в Кишинев это, может, и звучит, как утешение, но большинству населения, которое живет в постоянном стрессе и тревоге, страдает от бедности и неопределенности, боится втягивание Молдовы в войну, от этих комплиментов легче не становится.

 

Сколько бы ни хвалили эту власть ее внешние покровители, внутри самой Молдовы эти «хорошие люди» ничего хорошего сделать не смогли. Их «мыканье» – «мы… мы… мы…» – совершенно неуместны.

 

«Мы врем. Мы ничего не можем. Мы все провалили», – вот где органично звучало бы их «мы». Тут оно было бы на своем месте.

 

 

 

Дмитрий Чубашенко

Источник: enews.md