Комбинат строительных материалов MACON в пятницу 30 сентября приостановил свою деятельность. Порядка 300 сотрудников АО уволены. В период экономического кризиса подобные события вызывают вполне обоснованную тревогу.

Акционерное общество MACON является одним из крупнейших предприятий страны, производящим кирпич, архитектурную керамику, железобетонные блоки для кирпичной кладки и т.п. Ежегодно оно пополняет бюджет страны на 20-25 млн. леев.

Напомним, что информация о том, что завод находится на грани закрытии появилась давно. По недоразумению, занявший кресло министра экономики, НПО-шник Серджиу Гайбу заявил ранее, что причиной закрытия может стать «устаревшее оборудование».

Видимо, министру в процессе погони за западными грантами, недосуг было кое-что уразуметь. Так мы ему охотно поясним. MACON (в просторечии, «кирпичный завод») снабжал стройматериалами все столичные стройки. И на качество материалов никто не жаловался. Несмотря на «устаревшее советское оборудование». Ведь советское – значит, отличное.

До речи, доводилось и мне видеть на Оргеевском машиностраительном заводе станки, вывезенные по репарациям из Германии после войны. На тех станках чётко выбита дата производства – 1934 год. И ничего, отлично работали…

Дело ведь не в оборудовании. А в том, о чём проговорился сам Гайбу: «Сейчас есть интерес к инвестициям в производство кирпича в Республике Молдова. В случае с АО MACON Совет по конкуренции тоже должен выполнить свою работу, потому что представители компании ссылаются на несоответствия условий конкуренции. Мы ищем решения по ним»,

Как видно невооружённым глазом, кто-то положил глаз (уж простите за тавтологию) на кирпичный завод. А «жёлтая власть»всегда готова продавать родину по частям и оптом.

Типа министр экономики заявил, что «Министерство экономики совместно с Советом по конкуренции и парламентской комиссией по экономике, бюджету и финансам подготовило законопроект по устранению конкурентного разрыва, порожденного различиями в тарифах на энергоресурсы».

Кто создал это самое «различие в тарифах на энергоресурсы», министр деликатно умолчал. Что ж, ещё раз напомним. Сделал это его дружок и однопартиец Андрей Спыну, с благословения президентки Майи Санду.

«Каждый год завод приостанавливает производство на несколько месяцев для технологических ремонтных работ, что также совпадает со снижением коммерческого спроса. В то же время любая компания, столкнувшаяся с трудностями, вызванными экономическим кризисом, может запросить у Министерства труда поддержку для применения механизма технической безработицы, чтобы государство способствовало сохранению и поддерживало рабочие места путем компенсации правительством пособий по технической безработице», – пояснил Гайбу.

Звучит красиво и вроде бы, логично. Вроде бы. Но, памятуя, что начинается, как только эти персонажи берутся что-либо реструктурировать, хочется выразить сомнение, что наши зловредители, опираясь на «законопроект по устранению конкурентного разрыва и т.д.», заинтересованы в дальнейшей судьбе кирпичного завода. Как бы не оказалось «плановое» закрытие по техническим причинам и применение «механизма технической безработицы» последним вздохом для MACONа.

Алексей Мущинин
comunist.md