9 ноября во всем мире — Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма (International Day Against Fascism, Racism and Antisemitism). Он был установлен по инициативе Международной сети против расизма UNITED, объединяющей более 560 организаций из 46 стран.

В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года на территории Германии и Австрии начался массовый еврейский погром, получивший название «Хрустальной ночи» (Crystal Night / Kristallnacht), или «Ночи разбитых витрин». Она стала первой массовой акцией физического насилия Третьего рейха по отношению к евреям. Тогда нацисты убили более 90 человек, 30 тысяч евреев были схвачены и отправлены в концлагеря. Сотни синагог были сожжены дотла, а тысячи витрин магазинов, принадлежавших евреям, разбиты — отсюда такое название погрома.

Эти события в 1938 году положили начало Холокосту — массовому насилию в отношении еврейского народа, которое привело к гибели около 6 миллионов евреев. Причем, согласно оценкам историков, именно отсутствие реакции на погром как внутри самой Германии, так и в других странах Европы развязало фашистам руки и послужило стимулом к началу массового уничтожения европейских евреев.

Сегодня вопросы антисемитизма вновь выходят на первый план вместе с антимигрантской истерией и проблемой исламофобии. Но Холокост — это не только проблема одного народа, а пример того, к чему приводит политика «поиска козла отпущения» и убеждения в превосходстве одной нации над другими.

К тому же, не смотря на пережитые трагедии Второй мировой войны, затронувшие большинство стран мира, когда, казалось бы, вся фашистская идеология была уничтожена «на корню», однако, как показывает ситуация в мире последних лет, это не так. Даже в тех государствах, на чью долю выпало больше всего испытаний, официально зарегистрированы и легально действуют организации профашистской идеологии. В начале 21 века в различных регионах мира участились проявления ксенофобии, национализма, антисемитизма, расизма — всего того, что составляет понятие «фашизм».

Фашист — слово нарицательное и многие десятилетия считавшееся оскорблением. Как получилось, что в стране, чьи граждане победили фашизм, выдрав из нашей земли его корни в 1944-м году, он пышно расцвел в 2021-м? Не приведи, Господи, чтобы он дал плоды!

Есть немало определений фашизма, но одно из них, данное в свое время Георгием Димитровым, на наш взгляд наиболее простое и наиболее точное:

«Фашизм – это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала».

Действующая в Молдове власть, именуемая позорным именем PAS, до последней буквы соответствует этому определению.

«Открытая». Они пришли (или их, точнее сказать, привели) во власть вполне легитимно. Действуют во власти они не тайно и не скрытно, никого не избегают (кроме своего народа), ни от кого не прячутся (кроме народа). То есть деятельность свою ведут открыто.

«Террористическая». Террор (лат. terror и фр. la terreur — «страх, ужас») — запугивание политических противников в том числе и путём физического насилия. Действующая власть PAS стремится запугать политических противников арестами по сфабрикованным уголовным (вроде «незаконное обогащение») и политическим («ни много, ни мало, а сразу «государственная измена») делам, а также, привлекая ставший подконтрольным власти конституционный суд к своей террористической деятельности, запрещает политические партии, закрывает телевизионные каналы и интернет ресурсы.

Цель —устрашение инакомыслящих и подавление политической оппозиции. Поскольку протесты власти приняли всенародный характер, противником PAS стал сам молдавский народ. Как его запугивают власти, показали действия полицейских при разгроме палаточного городка в Кишиневе. При этом Майя Санду еще и цинично объявляет благодарность полиции «за сохранение мира и порядка в стране», а молдавский народ называет «ворами и бездельниками». А мы с вами наблюдаем, как медленно и уверенно полиция превращается в ГЕСТАПО.

«Диктатура». Получив парламентское большинство, ПАС решила, что истина может быть по всем вопросам только у этой партии. Теперь ни парламентское большинство, ни Майя Санду, ни малахольно-рахитичное правительство PAS не прислушиваются ко мнению оппозиции в парламенте, ко мнению специалистов, экономистов, ко мнению народа, к статьям конституции РМ. Тупо опустив рога на уровень копыт, проводят выбранную (точнее, кураторами обозначенную) политику вседозволенности власти, не обращая внимание на то, что давно уже лишились народного доверия и мандата. Этот факт явно подтвердили прошедшие 5 ноября выборы в местные органы власти: PAS лишилась половины своих избирателей. К президентским выборам фашисты лишатся и остальной части электората.

При этом двулично прикрываются словесной мишурой о «хороших временах», «хороших людях», увещеваниями о терпении и необходимости немного подождать. Чего подождать? «Хороших времен – 2» и «хороших людей – 2»? Или массовых расстрелов на площадях и стадионах? А ведь от разгона демонстрантов до расстрелов всего один шаг.

«Финансовый капитал». Если кто-то наивно полагает, что какая-то там закомплексованная девочка-социапатка из захолустного молдавского села сама, т.е. собственными силами, знаниями и умениями достигла президентских высот пусть и не очень большого, но государства, то спешим огорчить. Эти вопросы решались в вашингтонском обкоме, а не в доме колхозного ветеринара. Если кто-то наивно полагает, что речаны, гаврилицы, спыны, гросы и прочие алайбы являются экономическими и политическими гениями и виртуозами «науки управлять», то и здесь не обошлось без вашингтонских подвалов и гарвардских уборных. Уверены, что, глубже копнув биографию каждого из персонажей театра абсурда под названием «PAS», не вдруг обнаружим истории вербовки и личные дела агентов, хранящиеся в архивах Лэнгли.

Майя Рисипенская постоянно долбит эфир упоминанием каких-то денег, которые нелегально завозятся в республику оппозицией, на которые якобы покупаются голоса избирателей. При каждом удобном и неудобном случае она это оговаривает. Чем чаще брехать на одну и ту же тему, тем больше надежда, что поверят. С другой же стороны, вспоминается незабвенное «дятлы умирают от сотрясения мозга. Держи вора, кстати, кричит сам вор. О каком подкупе они ведут речь? Сами при том шантажируют население, откровенно угрожая не финансировать программу «Европейское село» тем, кто не голосует за них. Сами при том кормятся деньгами Объединенного Запада, но об этом далее.

Именно подбор кадров в марионеточные структуры того или иного государства осуществляется на средства «наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала». Следует оговориться, что не всякий капитал эквивалентен фундаменту фашизма. Собственно, Георгий Димитров, подчеркнув, какой именно питает и всячески поддерживает фашизм, довольно точно описав сущность этого экономического фундамента.

Во времена гитлеровской Германии этот капитал представляли такие финансисты как Генри Форд, Хьюго Босс, Круппы и прочие недостойные лица. А компании, которые и сегодня хорошо нам известны: Форд, Дженерал Моторс, Кока-Кола, Икеа, Метро, Стандарт Ойл, Бритиш Петролиум и т.д. влили в нацистскую Германию многие миллиарды, обеспечив немецкую военную машину мощными бицепсами.

Сегодня обозначенный Димитровым финансовый фундамент фашизма действует через различные фонды, такие как, например, фонд Сороса, фонд Аденауэра и т.п. Первый, как известно, финансирует всевозможные НПО у нас в Молдове и «кормит с руки» наших ПАС-парламентариев и прочих грантоедов, второй — (вот ведь наглость) открыто финансирует президентуру Майи Санду. А все вместе они (ПАС, фонды, НПО и прочие фашиствующие буржуи с их наймитами и марионетками) грабят молдавский народ и вгоняют Молдову в непомерно огромные долги, подводя страну к банкротству и последующему уничтожению государства.

Итак. Действующая в Молдове в лице ПАС власть — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала.

Каждый наш протест против действующего режима ПАС — это преграда на пути фашизма в Молдове. Когда мы скандируем «Гувернул ла гуной!» — мы протестуем против фашизма. Когда звучит громогласно «Жос Майя Санду!» — люди слышат сигнал тревоги приближающегося фашизма. Если мы собираемся вместе, консолидируя силы в борьбе против антинародной фашистской власти ПАС, это значит, что фашизм в Молдове не пройдет.

По глубокому убеждению автора с фашизмом бороться надо не только 9 ноября, а вообще — каждый Божий день. Международный день борьбы с фашизмом — всего лишь напоминание миру, что если мы ослабим внимание и бдительность к данной проблеме, то политические тюрьмы и освецимы и бухенвальды вновь восстанут гнойными ранами на нашей земле.

Нельзя этого допустить. И мы этого не допустим. В единстве наша сила, поэтому фашизм не пройдет!

Сергей Иванов

Comunist.md