21 января на «Молдэкспо» в Кишиневе у мемориала классикам коммунизма состоялся митинг памяти, связанный со столетием со дня смерти величайшего мыслителя нашей эпохи, вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина.

Митинг открыл Заместитель Председателя ПКРМ Олег Моисеевич Рейдман. Он особо подчеркнул, что идеи ленинизма не прекратили свое существование со смертью Владимира Ильича, а наоборот, только укрепились и доказали свою действенность на практике. На практике государственного социалистического строительства, на практике развития социалистической экономики, на практике воспитания человека коммунистического общества.

Муниципальный советник Кишинева от ПКРМ Адриан Доментюк, обратившись к участникам митинга, отметил значение ленинского учения для современного общества. Он привел несколько ленинских высказываний, которые и сегодня никак не потеряли своей актуальности, поскольку продолжают существовать эксплуататорский и угнетенный классы, поскольку продолжается классовая борьба, поскольку победить в этой борьбе можно, исключительно опираясь на ленинское учение, на ленинскую революционную практику. Товарищ Доментюк отметил, что Владимир Ильич во главу угла поставил цель бороться против рабства и эксплуататоров, которые (и рабство, и эксплуататоры) и сегодня существуют в более модернизированном виде. В соответствии с ленинским учением построение общества с равным доступом к общественным благам и есть основная цель коммунизма.

Председатель городской ветеранской организации Юрий Александрович Еремин кратко провел аналогию в историческом аспекте между движением и развитием партии большевиков и ПКРМ. Указав на экономические, государственные, социальные, эволюционные и политические параллели, глава ветеранской организации сделал естественный вывод о том, что так много общего у большевистской партии и ПКРМ потому, что коммунисты прошлого и настоящего пользуются одними и теми же ленинскими принципами как в теории, так и в жизни.

 

 

В заключении перед собравшимися на митинге выступил Председатель ПКРМ Владимир Николаевич Воронин. Он поприветствовал участников митинга и поблагодарил за то, что собрались на коммунистическом мемориале, не смотря на погодные сложности и прочие неблагоприятные условия.

Владимир Николаевич обратил внимание участников митинга на то, что во все времена роль личности в истории безоговорочно влияет на сам исторический процесс. Величайший гений Ленин повлиял на историю нашей цивилизации так, как ни одна историческая личность не смогла оказать даже приблизительно значимого влияния.

«Кто бы мог подумать, что Ленин смог трансформировать Россию, он изменил само общество, а это было совершенно не просто. Только представьте себе, что в царской отсталой во всех смыслах России была предложена идея создания социалистического государства. Мы сегодня, например, предлагаем относительно незначительные изменения, направленные на улучшения жизни людей, и то не всегда те воспринимаются людьми, а столь глобальная задача не просто была предложена, но и воплощена в жизнь. В этом непреходящее величие Ленина, – сказал товарищ Воронин.

Председатель ПКРМ подчеркнул, что у цивилизации нет другого пути развития, кроме того, который указал Ленин, – социалистический путь развития. Все остальные сценарии эволюции общества — это тупиковые пути. «Нам достаточно посмотреть вокруг, чтобы убедиться в этом. В Молдове, благодаря возрожденному капитализму сегодня более 40 процентов населения живет ниже уровня бедности. И все это связано с предательством своего народа современными правителями и предательством идей коммунизма, в том числе и предателям внутри самой ПКРМ. Именно последние больше всего вредят и нам, и Молдове».

Владимир Николаевич упомянул, что ему посчастливилось побывать в Кремле, где жил и работал Ленин, в кабинете площадью всего 4 кв.м., где были созданы гениальные труды вождя, в Горках, где провел свои последние дни жизни Ленин, – всюду чувствовались скромность и простота. Товарищ Воронин сравнил мотивацию большевиков во главе с Владимиром Ильичом в деле государственного строительства и государственного управления и современные правящие круги Молдовы, у которых ничего кроме долларов в глазах, ничего кроме корысти и коррупции.

Председатель ПКРМ обратил внимание участников митинга, что только мы можем и должны сломать современную антинародную власть, и ленинский пример нам в этом обязательно поможет. «Ленин в 1917-м году возглавил Великую Октябрьскую социалистическую революцию. Почему мы, вооруженные знанием, подтвержденным практикой не можем поднять весь народ и совершить мирную революцию, сломать этот антинародный строй, прогнать этих негодяев от власти? Нет, мы смотрим на то, что они творят, как они доводят народ до нищеты, до вымирания. Сегодня из 4 млн населения в Молдове осталось только 2,2 миллиона, половина из которых проживают в Кишиневе. Вот до чего эта власть буржуйских марионеток довела страну».

В заключении Владимир Николаевич сказал, что идеи Ленина вечны потому, что они правильны. «На всех континентах страны идут ленинским путем, а мы, наследники Ленина и Великого Октября, молча соглашаемся с этими чучелами из правительства и президентуры с уничтожением нашей страны и ленинского наследия. Прав был великий Ленин, когда совершил революцию. Прав был великий Ленин, когда заложил основы Советского Союза. Прав был великий Ленин во всем, что касается социалистического переустройства всего мира, всей нашей цивилизации».

По окончании митинга памяти участники возложили цветы к памятнику Владимира Ильича Ленина.

Сергей Иванов

Comunist.md