1 декабря парламент должен проголосовать за продление режима ЧП, которое одобрило правительство, еще на 60 дней.

Если крематорий — дом вечного сна, как поет одноименная группа, то Молдова — страна вечного чрезвычайного положения.

Правительство одобрило продление чрезвычайного положения на 60 дней, а премьер-министр Наталья Гаврилица отправится в парламент сегодня, 1 декабря, чтобы выставить предложение на голосование. Разве у кого-то из нас имеются сомнения, что за это предложение депутаты PAS не проголосуют в едином, так сказать, порыве, единодушно? Правящая партия ведь уже более года правит страной в таков вот режиме, в режиме ЧП.

Интересно, чем глава МВД Анна Ревенко аргументирует необходимость продления режима ЧП в стране. «Это продиктовано рисками и угрозами национальной безопасности страны. Прежде всего, это касается обеспечения Молдовы энергоресурсами на холодный период 2022-2023, а также обеспечением общественного порядка. В Молдове произошли массовые отключения 15 и 23 ноября. Риск перебоев в подаче электроэнергии сохраняется и властям необходимо иметь возможности оперативно реагировать на эту ситуацию».

Вообще-то, если бы мы по-прежнему получали электроэнергию с МГРЭС в прежних же объемах, как раньше, то ситуации с блэкаутом не возникло бы никогда! Во-вторых, власти сами допустили возникновение массовых уличных протестов из-за безудержного роста цен на все, прежде всего, на продукты и коммуналку, а также дикой инфляции.

Если и вводить режим ЧП, то только во властных коридорах, в правительстве, в президентуре. в парламенте. Отменить «отцам и матерям нации» отпуска, ненужные западные командировки (пускай ездят только для решения практических вопросов -, как-то, снижение цены на газ, на переговоры с Приднестровьем о получении дешевой электроэнергии, отменить всякие Брюссели и Тунисы с Парижами), а также лишать премии, зарплат за плохую работу, ввести жесткий режим экономии (покупать ту же туалетную бумагу не за 20 с лишним леев за рулон, а самую дешевую — за пять).

А все остальные граждане Молдовы и так живут в режиме вечного чрезвычайного положения, по крайней мере. последние года два. Каждый из нас живет в режиме постоянных стрессов, тревоги, ужаса и абсолютной неуверенности в завтрашнем дне.

Мы так к этому привыкли, что уже просто радуемся тому, что тариф на электроэнергию подняли с 4,77 «всего лишь» до 5,91 лея/кВтч, а не до 6,38 лея/кВтч, как того требовала компания Premier Energy. В нынешних условиях нам и это уже за счастье…

www.kp.md