26 марта 2023 года исполняется 79 лет со дня освобождения северной столицы Молдовы от румынско-немецко-фашистских захватчиков.

 

26 марта 1944 года, на 1009 день Великой Отечественной войны силами 2-го украинского фронта в рамках Уманско-Батошанской операции был освобожден город Бельцы. В честь этой победы в Москве был дан праздничный салют, прозвучали 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Многим воинским подразделениям было присвоено почетное звание «Днестровский».

 

Те, кто были свидетелями освобождения Бельц от фашистских захватчиков в 44-м, на всю жизнь запомнили многотысячные толпы ликующих людей, заполнивших улицы города, волнующую встречу воинов-освободителей. В освобождении Молдовы и г.Бельцы принимали участие воины, многие из которых в послевоенные годы проживали в Бельцах. Это И. Дубовик, Е. Ильин, И. Корниенко, В. Трифонов, И. Пыхов, Л. Рымарь, Полина Корчевская и Любовь Шумская.

 

В книге ««Бельцы» (Ю. Рошкован и Л. Фейдер под редакцией В.М. Кравцова, изд.-1961 г.) авторы так описывают те события.

 

«Старожилы вспоминают: весна сорок четвёртого выдалась необычайно ранняя. Всё явственнее доносился гул канонады, откликающийся в сердцах бельчан надеждой на скорое освобождение. 21 марта 1944 г. войска Второго Украинского фронта, продолжая стремительное наступление, форсировали реку Днестр на участке протяжённостью 175 км и окружили город Бельцы.

 

Успешные наступательные бои на подступах к городу вели соединения и части 2-ой танковой армии. Об ожесточённости схваток с врагом свидетельствует тот факт, что только в течении одного дня, 25 марта, было уничтожено несколько тысяч фашистов. Перерезав железнодорожные линии Бельцы-Черновцы и Бельцы-Яссы, советские войска лишили противника железнодорожных коммуникаций на территории Молдавии. Это сыграло важную роль в последующем разгроме фашистской группировки в ходе Ясско-Кишинёвской операции.

 

На рассвете 26 марта части 252-ой дивизии – с северо-запада, 303-ей – с севера, 373-ей дивизии и 57-ой мотострелковой бригады – с северо-востока – ворвались на окраины Бельц. Противник крупными силами пехоты и танков при поддержке авиации контратаковал, но был отброшен. Квартал за кварталом советские воины освобождали полуразрушенный город. Части 73-го стрелкового корпуса заняли станцию Реуцел. Фашисты, вырываясь из «мешка», несли ощутимые потери. К полудню 26 марта сопротивление врага было окончательно сломлено. Фашистские подразделения сложили оружие и сдались в плен. Над Бельцами было водружено красное знамя».

 

В этот же день, 26 марта, на 1009 день Великой Отечественной войны войска Второго Украинского фронта, разгромив крупную группировку гитлеровских войск, вышли на Государственную границу СССР с Румынией.

 

В боях за Бельцы отдали свою жизнь многие советские солдаты и офицеры. Прах погибших в боях за освобождение и умерших от ран в первые послевоенные дни воинов покоится на Мемориале воинской славы, на аллее воинских захоронений по ул. Гагарина, в детском парке «Андриеш». Их имена навечно внесены в книгу Почётных граждан города Бельцы (муниципия Бэлць).

 

26 марта 2023 года исполняется 79 лет со дня освобождения города Бельцы от румынско-немецко-фашистских захватчиков. Ничто не может помешать нашей памяти вновь и вновь с радостью и грустью вспоминать весенний день 26 марта 1944 года.

 

Горожане традиционно принимают участие в возложении цветов и венков к памятнику героям-освободителям на центральной площади («Танк»), к Мемориалу воинской славы.

 

Вице-примар поручил муниципальному комиссариату выставить за день до начала праздничной церемонии полицейские посты у всех бельцких памятников, связанных с Великой отечественной войной, чтобы пресечь противоправные действия со стороны всевозможных «осквернителей» из радикальных прорумынских организаций во главе с позором нации — партией предателей Родины.

 

После церемонии представители руководства муниципия посетят дома ныне здравствующих освободителей Бельц, чтобы лично поздравить их и преподнести подарки. На сегодняшней день в городе проживает 2 непосредственных участника операции по освобождению и 2 вдовы участников освобождения города.

 

В 79-ю годовщину со дня освобождения города в 10-30 состоится митинг и торжественное возложение цветов к Вечному огню, для бельчан и гостей города будет открыт Мемориал воинской славы. Горожане и гости города возложат цветы к подножию памятника Неизвестному солдату, братской могиле 881-го солдата-освободителя, памятным плитам генералов и маршалов реконструированного в 2004 году Мемориала.

 

Торжественным и ухоженным предстанет взорам посетителей территория памятного для горожан места. Сочная зелень молодых высаженных елей на тёмном фоне взрослых деревьев, словно зарождающаяся новая жизнь молодого поколения бельчан. В их памяти не угаснет Вечный огонь. Огонь благодарности за мирное небо, но и скорби о погибших на фронте, умерших от ран в госпиталях. На центральной площади города ко Дню освобождения города от румынско-фашистских оккупантов администрацией Бельц проведены мероприятия по облагораживанию мемориального памятника «Танк» и прилегающей к нему территории.

 

От ПКРМ в памятных мероприятиях примет участие первый секретарь Бельцкого МК ПКРМ Сергей Рубцов, а также бывший депутат парламента от ПКРМ Василий Панчук.

 

Страна наша погружена в агрессию, связанную с правлением профашистской политической секты PAS — желтой чумой, наследниками Антонеску. Казалось бы, политика геноцида молдавского народа, унионизма и преследования инакомыслия, проводимая узурпаторами власти, отвлекает на себя внимание, но коммунисты, как и все горожане Бельц помнят и традиционно отмечают день освобождения города Бельцы от не менее страшной коричневой чумы.

 

 

Сергей Иванов

comunist.md