Независимые депутаты получили огромные доходы и сделали дорогие покупки
В прошлом году независимые и неаффилированные депутаты парламента получили многомиллионные доходы. Они совершили ряд приобретений, в том числе дорогостоящие автомобили.
Телеканал Jurnal TV составил топ-3 самых богатых народных избранников, не входящих ни в одну из партий, представленных в парламенте.

Семья независимого депутата Александра Олейника получила в 2020 году доход от заработной платы и пособий в размере 446 тысяч леев. В декларации об имуществе он указал, что в прошлом году продал два земельных участка — один стоимостью более 10 миллионов леев, а другой — почти 20 тысяч леев. Олейник также продал дом площадью 250 квадратных метров стоимостью более 10 миллионов леев. Семья депутата владеет несколькими земельными участками общей стоимостью более миллиона леев, большая часть из которых получена в дар, квартирой площадью более 100 квадратных метров, также полученной в дар, стоимостью 725 тысяч леев, а также другими объектами недвижимости, которые в совокупности стоят 151 тыс. леев. Семья депутата Олейника владеет тремя автомобилями — два стоимостью 400 000 леев, а цена третьего (Lexus) не указана. Членам семьи Олейник принадлежат акции в двух компаниях на сумму более миллиона леев.

В прошлом году независимый депутат Владимир Андронаки получил доход в размере 3,7 млн леев. Его семье принадлежит половина земельного участка стоимостью почти 43 тысячи леев. В то же время у него есть квартира площадью более 200 квадратных метров стоимостью 1,2 миллиона леев, а также треть доли в подаренной квартире стоимостью почти 378 тысяч леев. Семья Андронаки владеет двумя коммерческими помещениями стоимостью 6,5 миллиона леев и двумя автомобилями, купленными в 2020 году. Это Mercedes стоимостью 1,3 миллиона леев и BMW X7 за 1,9 миллиона леев. Семья депутата хранит 1,1 млн леев на нескольких банковских счетах. Андронаки владеет акциями четырех компаний на сумму 142 тыс. леев и должен вернуть ссуду в размере 7,7 млн леев.

Семья неаффилированного депутата Евгения Никифорчука получила доход в 2020 году в размере 2,5 млн леев. Его семья задекларировала три квартиры: одна площадью 330 квадратных метров, стоимость которой не указана, вторая стоимостью 14 тысяч евро находится в стадии строительства, а третья стоит 403 тысячи леев. В семье Никифорчука две машины. Это Mercedes, купленный в прошлом году за 48 тысяч евро, и Land Rover почти за 252 тысячи леев. На четырех банковских счетах семья Никифорчука хранит 375 тысяч леев. Им также принадлежат акции нескольких компаний на общую сумму 1,7 миллиона леев.

point.md