Ровно 26 лет назад вышел в свет первый номер газеты «Коммунист», открыв целую эпоху в отечественной журналистике и политике. История нашего партийного издания – это великая история. Авторы, которым не было и нет равных: за каждым именем – личность, биография, мастерство. Партия, построенная – по-ленински – вокруг газеты, которая на протяжении более чем двух десятилетий доминировала на политическом пространстве страны.

Сколько таланта, сколько сочувствия униженным и оскорбленным, сколько гнева по отношению к врагам государства, сколько веры в будущее всегда было сконцентрировано на страницах «Коммуниста». Газета всегда подкупала и подкупает своей искренностью, своими неподдельными чувствами, своей способностью называть вещи своими именами. В эпоху тотальной лжи и анонимной подлости такая честность – на вес золота.

И боевой листок, и дерзкая громкая агитка, и глубокое респектабельное аналитическое издание, и проводник подлинной культуры – все это газета «Коммунист».

Время идет, многое меняется. Но неизменным остается главное: великая идея о свободе, равенстве, братстве, социальной справедливости. Партия, которая воплощает в себе эту идею. Газета, которая год за годом несет эту идею в массы.

Газета «Коммунист» настоящая совесть нашего многонационального народа, неподкупная и незапятнанная. Вот уже 26 лет пишет она летопись независимой Молдовы, борющейся за независимость страны, права и свободы граждан партии. Это – непростая, но высокая миссия, с которой «Коммунист» блестяще справляется.

Принципиальность, честность, верность идеалам, готовность прийти на помощь – вот качества, которые востребованы во все времена. И этими качествами газета «Коммунист» наделена сполна – от первого номера до номера текущего.

Поздравляем вас с этой датой, еще одной важной вехой в истории издания.

Желаем творческому коллективу нашего партийного издания новых профессиональных высот, взыскательных, но верных читателей, остроты перьев, постоянной обратной связи, веры в себя и в то дело, которому посвящена судьба, работа и жизнь.

Центральный Комитет Партии коммунистов Республики Молдова
14 апреля 2021 года

 

pcrm.md