Представители патентообладателей выразили недовольство в связи с обязательным наличием кассовых аппаратов с июля этого года. Свои требования они представили на новом раунде переговоров с Министерством экономики, передает realitatea.

После раунда обсуждений Элеонора Цуркан Хергелегиу, представитель владельцев патентов из Каушан, заявила, что Министерство экономики не прислушивается к их требованиям и что обсуждения бессмысленны.

” Мы намерены протестовать, чтобы потребовать наше право на патентную деятельность, потому что власти нас не слушают. Мы полгода отправляли письма в Минэкономики, чтобы в итоге утвердили только продление патента, при этом с кучей проблем. Мы обратились в аппарат президента и гос.канцелярию, которые перенаправили нас в министерство экономики, которое не дало четкого ответа”, — отметила она.

Со своей стороны Ольга Чапки, районный советник от Штефан-Водэ, утверждает, что “эта категория граждан стала позором для государства Республики Молдова. Продление патента всего на 6 месяцев — настоящая афера. Власти меняются, а люди остаются со своими проблемами”.

Министр экономики Дмитрий Алайба сообщил в ходе встречи, что власти дают возможность создать индивидуальное предприятие, а государство предлагает поддержку в размере 10 тыс. леев на приобретение кассовых аппаратов.

“Это дает торговцам возможность не вести бухгалтерию, документы, отчеты. Они получают возможность приобрести кассовый аппарат нового поколения, который напрямую подключен к Налоговой службе. Раз в три месяца вам приходит квитанция, исчисляется 1% от продаж, вы идете на почту или в банк для оплаты. Этот процент, вероятно, меньше, чем вы платите за патент, если мы говорим о деньгах. Но, в то же время давайте примем тот факт, что иметь подобное оборудование — это нормально. Кстати, вам не нужно платить за это, потому что это субсидируется. Опять же, это усилия, которые мы прилагаем для этих пяти тысяч человек”, – сказал министр.

Срок действия патентов истекает 1 июля 2023 года. Патент предпринимателя в настоящее время используется в киосках, грузовых автомобилях и в розничной торговле. Речь идет также о торговле отечественными продуктами питания и скоропортящимися товарами при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к их хранению, консервации и реализации.

Источник: rupor.md