В кодекс поведения молдавского спикера какие-либо моральные принципы не входят.

Не успели отозвать лицензии у шести неугодных власти телеканалов, как новоявленные желтопузые патриции, словно в римском цирке, опускают большой палец руки вниз: «добить».

Это намерение открыто озвучил в интервью румынским СМИ спикер парламента Игорь Гросу. Свое желание прекратить любую работу оппозиционных телеканалов, он объяснил тем, что эти СМИ, якобы, давали неверную информацию.

«Мы понимаем, что людям, получившим образование в Советском Союзе, трудно ждать, пока они перейдут на румынские каналы, и тогда хорошо давать им на русском, но давать им правильную информацию, которую они смогут переварить и проанализировать. Вот что мы делали, и будем делать. Борьба будет продолжаться. Некоторые из них (оппозиционных телеканалов – И.Л.) переместились в Интернет. Нам придется вмешаться и там», – заявил Игорь Гросу.

М=да, как изящно выразился один из пользователей Сети: «В клуб имени Кончиты Вурст Гросу приходит за час до начала собрания».

Думается, зрителям интернет-телевидения опасаться причин нет. Просто спикер-недомерок не знает о чём говорит (это касается не только темы интернет-пространства). Нереально перекрыть частично или выборочно трафик, это не по карману нашей республике. Ну, разве что Гросу решит пустить на это дело свою долю от разворованных западных кредитов…

Не волноваться просит и сам Гросу: «Есть информация, альтернатива правильной информации, которая происходит через свободную прессу, через ретрансляцию каналов из Украины».

Информация, альтернативная правильной, есть неправильная, не так ли? То есть, председатель парламента и партии PAS утверждает, что украинские телеканалы лгут? Что-то запутался наш гном в соснах правильной, альтернативной и дезориентирующей информаций.

Понятно, что и приостановление деятельности шести телеканалов, и намерение их добить, исходят не от Гросу и даже не от Майи Санду, а от их западных боссов. Но сильно напрягает, когда правильность и неправильность информации определяют люди, всю свою короткую жизнь кормившаяся на «кухне» Сороса.

Экс-вице-премьер Александр Муравский прокомментировал намерение, озвученное спикером Игорем Гросу. «Более тупого, злобного и агрессивного деятеля на таком высоком посту в истории нашего края не найти», – написал на своей странице в соцсети Александр Муравский.

Бывший вице-премьер напомнил, что после того, как будут уничтожены оппоненты, власти «начинают пожирать своих сторонников», подчеркнув, что «единственное, на что они способны – это запрещать, разрушать и уничтожать».

По мнению эксперта, доктора-хабилитата в области юриспруденции Теодора Кырнаца, руководство страны, своим намерением продолжить борьбу с шестью телеканалами, у которых была приостановлена лицензия на вещание, превышает свои полномочия, и делает это исключительно из страха потерять власть. «Я считаю, что со стороны власти – это превышение полномочий, это прямое нарушение свободы слова и демократических стандартов… В основе этого, мне кажется, лежит страх потерять власть», – заявил юрист.

«Игорь Гросу добьёт телеканалы, убитые под затяжные аплодисменты провластных журналистов-моралистов», –прокомментировал демарш Гросу журналист Валерий Реницэ.

Подведём неутешительный итог. Жёлтая хунта не желает слышать нелицеприятную правду о себе, о своих злодействах. Поэтом ей не надо, чтобы граждане смотрели и слушали то, что они хотят. Главное – мы этого не хотим мы этого не допустим. Подобная позиция есть нарушение конституционного права граждан на свободу слова и получение информации. Зато у «пасюков» – полный набор свобод: свобода болтать, что угодно, свобода унижать, чернить, угрожать, свобода поддерживать агрессию, свобода покрывать воров-казнокрадов, свобода содействовать интересам чужого государства против собственной страны…

Иван Лекарев
comunist.md

31 января 2023 года