«Власть Молдовы собирается отбирать имущество у граждан, это не просто ущемление прав, но и опасный шаг к авторитаризму», — так лидер партии «Шанс» Алексей Лунгу отреагировал на обсуждение в Минюсте законопроекта о гражданской конфискации. Ранее глава Союза адвокатов Дорина Попеску назвал законопроект «опасным».

Как отметил Лунгу, согласно его положениям, активы могут конфисковать без признания вины и какого-либо приговора, просто потому, что суд полагает, что они необоснованные, даже если получены из законных источников.

«Санду и PAS не волнует, что такой закон неприменим к Молдове, как к стране с романо-германской правовой системой. Им наплевать, что он «возводит произвол в ранг закона». Он нужен властям по одной очень простой причине — это их попытка узаконить свой беспредел и усилить давление на оппозицию», — написал в соцсетях Лунгу.

Он уверен, что власть введет элемент запугивания в политическую борьбу.

«Закон представляет собой не просто ущемление прав, но и опасный шаг к авторитаризму. Мы не можем позволить, чтобы такие методы стали нормой в нашей стране», — заключил Лунгу.

www.md.kp.media