Юрий Гагарин навсегда останется в истории освоения космоса. Современники помнят имена первых: первый космонавт, первый человек в открытом космосе, первый человек на Луне, …первый погибший. По мере развития космонавтики и мышление человеческое становилось космическим, масштабным, вселенским. А полёты на околоземную орбиту стали явлением обыденным, имена сегодняшних космонавтов мы не запоминаем.

Исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос. Мы, произнося «один год», не задумываемся, что с точки зрения небесной механики – это один оборот Земли вокруг Солнца. С тех пор произошло 60 таких оборотов. Юпитер описал 12 кругов, точнее, эллипсоидов. Сатурн обернулся всего лишь дважды. Так 60 лет – это много или мало?

Реально космическая эра началась 4 октября 1957 года, в день запуска на околоземную орбиту первого искусственного спутника Земли. Потом были собаки, обезьяны, но человек в космосе… Это уже совсем другой цивилизационный уровень.

Стрелки часов приближаются к решающей отметке. Следует команда: «Минутная готовность!» Космический аппарат полностью готов к выполнению своей исторической задачи. Нервы у всех напряжены до предела. В тишине звучат одна за другой команды: «Ключ на старт! – Пуск! – Подъём! – Есть подъём!» Освобождаются и расходятся в стороны фермы пусковой установки.

«По-е-ха-ли-и-и!» – вырывается из динамика голос Юрия Гагарина…

Так, в памятный день 12 апреля 1961 года в 9 часов 07 минут московского времени над планетой поднялось утро космической эры.

Огромное количество инженеров, ученых, конструкторов, медиков, испытателей, рабочих и других специалистов участвовали в космической программе – вся страна, поскольку выход в космос возможен только в индустриально развитой державе при значительном уровне научно-технического прогресса.

Этого уровня СССР достиг всего за 30 лет, на которые пришлась и война. Чуть более 10 лет проходит после нее, а Советский Союз, несмотря на разруху и необходимость восстановления народного хозяйства, лидирует в мире по всем передовым направлениям науки и техники. Эти факты свидетельствуют о преимуществе коммунистической системы хозяйствования и управления.

К освоению космоса причастна и Молдова. Это и первые в стране влажные салфетки. И многослойная, до 1000 фото на кадр, фотоплёнка. Карандаш КИМЕК (КИшиневский МЕханический Карандаш) с дозированной подачей грифеля. Бальзам с содержанием вина «Sănătatea». Более 20 видов соков, 15 различных фруктовых палочек, пюре, борщи и прочая космическая пища по новой технологии сублимации НИИ пищевой промышленности. Специальные тюбики для мясных паштетов, овощей и фруктов.

Но главное – продукция заводов «Сигнал», «Счётмаш», «Микропровод», «Мезон». Об этом не говорилось в силу режимности предприятий. А на кишинёвских микросхемах летали космические корабли, вплоть до знаменитого «Бурана».

В Тирасполе в авиаполке служили лётчики-космонавты Виктор Горбатко, Владимир Джанибеков, Анатолий Филипченко, Анатолий Березовой, Владимир Дежуров, Юрий Маленченко, Евгений Хрунов, Юрий Гидзенко.

Почётный житель Кишинёва космонавт Юрий Гидзенко окончил 59-ю кишиневскую школу. 21 век он встретил на орбите, проведя в космосе полгода. Сейчас он – начальник центра подготовки космонавтов. Однако в родной школе о нем нет никаких упоминаний, даже его фотографий, которые могли бы рассказать детям о большом космическим прошлом маленькой страны.

Современную космонавтику можно назвать трудовыми буднями. 11 апреля 2021 года на МКС отправился очередной корабль с международным экипажем из 4-х человек. Всего за время работы МКС на орбите на станцию были совершены 65 полётов: экипажи, грузы, научное и прочее оборудование. Для нас же эта информация относится к разряду повседневной. Но научные исследования, проводимые на орбите, благодаря освоению космоса развитие науки и промышленности, новые профессии, знания о вселенной, наблюдаемой с земли и из космоса, изменили сознание не только человечества в целом, но и мировоззрение каждого. Без исследования космоса и его освоения невозможно представить современный мир.

И все это связано с тем памятным днём 12 апреля 1961 года, с днём, который начал новую эру человеческой цивилизации, с Днём космонавтики.

Памятуя о прошлом космическом опыте Молдовы, стоит предпринять определенные усилия, чтобы нашей стране интегрироваться в мировые космические программы. Особенно в российскую, поскольку «Роскосмос» реально начинает осваивать и финансировать свои лунную и марсианскую программы. Поскольку им известен космический потенциал Молдовы.

К сожалению, с теперешним руководством этого не достичь. Они и про День космонавтики-то забыли. Значит, руководство страной надо заменить на то, которое думает о будущем страны, о научно-техническом прогрессе, о росте и процветании всего молдавского народа, создании наукоёмких отраслей хозяйства.

 

Сергей Иванов

comunist.md