Есть праздники календарные, а есть народные 23 февраля давно отсутствует в официальном календаре праздничных дат, но широко отмечается в народе.

Уже нет той великой страны, покой граждан которой охраняли победоносные, уничтожившие фашизм армия и флот. Но память человеческая и память народная цепко хранит великие страницы той славной истории. И память эту не вытравить!

И в период формирования, и в последующие годы Советская армия всегда была интернациональной. В ней всегда проявлялись чувства солидарности, уважения, взаимопомощи, справедливости, армия всегда поддерживала народ.

Советская Армия была великой армией великой страны. Это была армия, победившая фашизм. Это была армия, воспитавшая миллионы патриотов. Это была армия, под защитой которой все республики Советского Союза, включая Молдову, строили мирную, обеспеченную, счастливую жизнь.

Это наша с вами жизнь, наша биография. Мы с вами являемся хранителями этих героических традиций. Именно поэтому мы отмечали, отмечаем и будем отмечать этот поистине народный праздник!

Центральный комитет Партии коммунистов Республики Молдова поздравляет всех, кому довелось носить военную форму, всех, кому довелось служить Родине в рядах Советской Армии и Военно-Морского Флота, кто был готов по зову Родины встать на ее защиту.

С праздником вас!

Центральный комитет Партии коммунистов Республики Молдова
23 февраля 2021 года