Сегодня, 22 октября 2023 года, Партия коммунистов Республики Молдова отмечает 30-летний Юбилей со дня своего создания!

Это были тридцать лет беззаветного служения нашей Родине, многонациональному молдавскому народу.

Это были тридцать лет бескомпромиссной борьбы за социальную справедливость и равенство.

Это были тридцать лет беспрестанной тяжелой работы по сохранению и развитию независимого и суверенного Молдавского государства.

Партия коммунистов стала единственной политической организацией, у которой это получилось.

Мы начинали наш политический путь в страшные 90-е, в период тотального крушения всего – великой Державы, взрастившей и воспитавшей нас, идеалов, надежд.

Нам говорили: ваше время ушло, коммунизм – идеология вчерашнего дня, никогда вам больше не вернуться к власти. С точки зрения процессов, происходивших в то время и в мире, и на пространстве Советского Союза, наши недруги имели право на скепсис.

Но они не учли только одного: нашей веры, нашей убежденности в правоте и благородстве того дела, которому мы служили и продолжаем служить.

Мы не смирились, не сдались, не прогнулись под обстоятельства. Мы подняли знамя борьбы за справедливость и повели за ним народ.

ПКРМ за считанные годы стала главной политической силой молодой республики, добившись в итоге власти и многое сделав на благо страны и ее народа.

За восемь лет руководства страной коммунисты продемонстрировали всему миру, что маленькая страна, Молдова, имеет собственный потенциал для развития, что у нее могут быть национальные интересы, что она имеет право на национальную гордость.

Не удивительно, что по сегодняшний день люди вспоминают о восьми годах правления Партии коммунистов, как об единственном периоде за всю более чем тридцатилетнюю историю независимой Республики Молдова, когда решались самые сложные проблемы, когда страна поступательно развивалась, а уровень и качество жизни постоянно росли.

Все эти 30 лет мы, коммунисты, были для молдавского общества единственным источником правды и надежды.

И в этом смысле ничего не изменилось. Мы по-прежнему находимся на самом острие борьбы за свободу, независимость страны и фундаментальные права ее граждан. А иначе и быть не может.

Сегодня мы наблюдаем, как на мировом уровне реакционными силами, которые истратили миллиарды на разрушение нашей великой Родины, Советского Союза, продвигается идея новой декоммунизации.

Но эти усилия разбиваются о пример маленькой, расположенной в самом центре Европы Молдовы, где именно коммунисты обеспечили не только социально-экономической развитие и эффективное государственное строительство, но и высочайший уровень настоящей плюралистической демократии и законности.

Мы сумели доказать, что даже в современных условиях, в эпоху тотальной деградации и мракобесия, коммунисты остаются наиболее боеспособной и компетентной частью и политического класса, и общества в целом.

Уважаемые товарищи!

От всей души поздравляем Вас с этим славным Юбилеем.

Впереди – десятилетия борьбы и труда под нашим историческим Красным Знаменем, под нашим символом – Серпом и Молотом, от которых мы никогда не откажемся.

Да здравствует Партия Коммунистов!

Да здравствует Республика Молдова!

Центральный Комитет Партии коммунистов Республики Молдова

22 октября 2023 года