Председателю ПКРМ

 

Владимиру Николаевичу ВОРОНИНУ

 

Уважаемый Владимир Николаевич!

Центральный Совет СКП-КПСС от всей души поздравляет Вас и в Вашем лице всех коммунистов Молдовы с 30 -летием образования ПКРМ!

Ваши заслуги и роль в возрождении Коммунистической партии невероятно велики. Своим высоким профессионализмом, добросовестностью, стойкостью, мужеством, великодушием и мудростью, Вы снискали заслуженное уважение мирового сообщества.

За Вашими плечами нелегкий путь восстановления партии под ее родовым именем, под историческим красным знаменем, в трудные времена антикоммунизма и народных беспорядков.

Несмотря на происки недружественных политических сил, Вам удалось оставаться правящей партией целых 8 лет. За время государственного управления ПКРМ многое удалось. Коммунисты остановили беспросветную деградацию и вымирание населения. К 2008 году Молдавия вошла в пятерку стран с самой высокой финансовой устойчивостью. Валовой внутренний продукт вырос в 4,1 раза, объёмы промышленного и сельскохозяйственного производства – почти в 3 раза, а среднемесячные зарплата и пенсия — в 5,7 и 9,1 раза. Бюджетные расходы на социальные программы увеличились более чем в 9 раз, в том числе на здравоохранение — в 6 раз и на образование — в 6,2 раза. Средняя продолжительность жизни граждан увеличилась с 67,6 до 69,4 года, рождаемость впервые превысила смертность, резко сократились безработица и эмиграция.

Вы всегда держали курс на дружественные связи и взаимодействие с республиками бывшего Советского Союза, сохраняли теплое отношение с Россией, поддерживали укрепление и распространение русского языка в Республике.

Сегодня Молдова переживает трудные времена. Западные кукловоды стремятся навязать свои ценности, переписать историю, лишить народ Молдовы своего языка и идентичности. КПРМ – та сила, которая способна дать отпор любым вызовам. Вы, не на словах, а на деле, не раз подтверждали способность нести ответственность за развитие своей страны и отстаивать права человека ТРУДА!

Успехов в Вашем нелегком деле! Желаем Ленинского вдохновения, чтобы опыт большевистской стойкости, самоотверженности и мужества озаряли вам путь к новым успехам, новым достижениям и новым Победам!

С уважением,

 

Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС,

К.К. ТАЙСАЕВ

Россия, г. Москва

22 октября 2023 года