Лишь около 25% жителей Молдовы выступают за вступление страны в НАТО, и властям «предстоит много работы, чтобы в обществе была необходимая для этого шага поддержка». Об этом заявил вице-премьер и министр иностранных дел республики Михай Попшой на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), сообщает Sputnik Молдова.

«Согласно данным опросов, около четверти населения [Молдовы] поддерживает вступление в НАТО. Нам все еще надо активно работать, чтобы объяснить нашим гражданам, что означает наш нынешний нейтральный статус, какие есть альтернативы нейтральному статусу», — сказал он в ответ на вопрос о том, не настало ли время властям Молдовы инициировать курс на вступление в альянс. Трансляция заседания велась на YouTube-канале ПАСЕ.

Попшой добавил, что Молдова «в рамках своего конституционного статуса нейтралитета» сотрудничает с НАТО. В частности, Кишинев участвует в программе альянса «Партнерство ради мира», а молдавские военнослужащие, среди прочих, на ротационной основе служат в составе Сил НАТО для Косова (KFOR), отметил он.

«Необходимо длительное публичное обсуждение, чтобы сформировать поддержку и демократическую легитимность для принятия какого-либо важного решения [по вопросу о нейтралитете и вступлении в НАТО], как это принято в демократической стране», — подытожил Попшой.

www.md.kp.media