15 апреля началась весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. В работе сессии ПАСЕ принял участие и депутат БКС Константин Старыш, который обратился к европейским депутатом, рассказав им о ситуации в Молдове, сообщает eNews.

«Всё хуже, чем мы предполагали. В Молдове закрыт 13-й по счёту телеканал. Практически всё медийное поле контролируется властью. Я уже рассказывал, что тысячи граждан Молдовы на местных выборах были лишены права быть избранными по принципу коллективной ответственности, по которой сегодня палестинские дети сегодня страдают из-за действий боевиков.

Интересно, что Конституционный суд признал решение об отстранении запрещённых партий от выборов неконституционным, но результаты местных выборов уже являются дискредитированными. Миссия наблюдателей ОБСЕ констатировала, что выборы прошли с многочисленными нарушениями.

В Молдове фактически началась избирательная кампания по выборам президента. Она совмещена с референдумом о «европейском выборе», что противоречит рекомендациям Венецианской комиссии и Совета Европы. Результаты референдума попадут напрямую в Конституцию без подтверждения в парламенте, что противоречит закону», заявил Старыш.

«Молдова получит официальную идеологию евроинтеграции, которая вообще запрещена Конституцией. Одной из главных целей организации референдума в один день с выборами президента является обеспечение второго срока действующего президента Майи Санду. И сегодня даже проевропейские политические партии выступают за бойкот этого референдума просто для того, чтобы не участвовать в мошенничестве. На честную победу власть не рассчитывает, антирейтинг Майи Санду – более 60%, поэтому придумываются разные ухищрения, например, голосование по почте в качестве теста, который всё равно попадёт в результаты выборов», отметил оппозиционный политик.

«Мы прогнозируем усиление репрессий по отношению к оппозиции по мере приближения к президентским выборам. Наверняка будут сниматься с выборов кандидаты, возбуждаться уголовные дела, в первом чтении принят закон о лишении гражданства РМ для тех граждан, которые внесены в т.н. «санкционные списки Европы». Проблема в том, что эти списки составляются молдавскими спецслужбами, а европейские государства их не проверяют», подчеркнул депутат.

«Парадокс: в центре Европы существует тоталитарное государство, которое прикрывает беззакония благородной идеей евроинтеграции», подытожил Константин Старыш.

enewsmd.online