16 апреля исполняется 80 лет со дня того памятного смертельного боя, который дал партизанский отряд «Журналист» 16 апреля 1944-го года в лесу близ села Сесены Каларашского района. Бойцы отряда ушли в бессмертие, но память о них живет и будет жить, пока мы живы, пока мы помним.

9 мая —День Победы — праздник гордости и памяти. 10 апреля 1944 годя Красная Армия освободила Одессу, 12 апреля — Тирасполь. Однако наступление приостановилось на берегах Днестра в окрестностях Кишинева и возобновлено было лишь 20 августа 1944. Эта военная операция известна как Ясско-Кишиневская. Армия под командованием генерала Берзарина выполняла отвлекающий маневр, назначение которого — ввести в заблуждение командование вермахта, отвлечь силы захватчиков от реального направления удара. Партизанский отряд «Журналист» был частью этой стратегии.

Говоря о Ясско-Кишиневской операции, историки в большей степени уделяют внимание событиям, происходившим в районах днестровских плацдармов. Однако не менее трагичные события разворачивались и на Ясском направлении в апреле-мае-июне 1944-го.Это не правда, что румынские войска были слабыми и не боеспособными. Их подготовке уделялось большее внимание, чем немецким, и снабжение их было далеко не по остаточному принципу. Войскам 2-го Украинского Фронта противостояли вполне боеспособные части, причем немецкие дивизии с румынскими были расположены в чередующихся порядках.

Не смотря на первоначальный успех 2-го Украинского Фронта в начале апреля, немецко-румынские части достаточно быстро, хоть и ценой больших потерь, смогли потеснить советские войска, командование которых приняло решение перейти к длительной обороне.

Во время подготовки Ясско-Кишиневской операции советским командованием активно применялся прием отвлечения внимания противника, имитации переброски войск в места ложного удара. Подобные действия относились как к днестровским плацдармам, так и зоне ответственности 2-го Украинского Фронта.

Небольшие размеры статьи не позволяют нам дать полную картину военных действий, мы остановимся на небольшом эпизоде той поры.

Часть линии фронта прошла по долине р. Кола южнее Теленешт близ с. Сесены (Каларашский р-н). Если взглянуть на карту немецкой разведки именно отсюда исходило предполагаемое направление главного удара 2-го Украинского на Кишинев. Один из местных жителей есены(в 44-м ему было 11 лет) рассказал, что хорошо были видны пылевые шлейфы от колон военной техники, движущихся в сторону Сесен со стороны Теленешт. Это днем, а ночью колона возвращалась обратно в Теленешты, соблюдая правила светомаскировки. И так каждый день. У немецкой разведки (в особенности авиа) не было шансов на счромнения: приходилось верить глазам своим.

Для усиления дезинформации о подготовке главного удара в район сел Сесены – Цыганешты были заброшены две оперативно-диверсионные группы: «Журналист» и «им.Фрунзе». Цель у данных подразделений была не свойственной для диверсантов-разведчиков, каковыми они реально являлись, будучи в подчинении штаба 4-го Украинского Фронта. А именно: организовать партизанские отряды из числа местных жителей и всячески беспокоить путем боевых столкновений немецкие и румынские части.

Отрядом «Журналист» командовал Георгий Смилевский, который до войны был зам. редактора николаевской молодежной газеты. По его профессиональной принадлежности и инициативе и произошло название группы, а в дальнейшем и партизанского отряда. В ночь на 13-14 марта из Николаева в зону десантирования вылетел самолет с ядром будущего отряда на борту.

Десантирование отряда «Журналист» прошло не совсем удачно: переводчик погиб (у него не раскрылся парашют), одного из парашютистов ветром унесло за дальние холмы, на встречу с группой он так и не вышел. Оставшись без переводчика и одного из оперативников, группа в составе 9-и человек, среди которых 2 девушки, должна была выполнить задачу, ставшую сложнее многократно.

Разведку обнаружить очень сложно, а в лесу просто невозможно, пусть даже лесной массив такой небольшой, как в районе сел Сесены и Цыганиешты. Но у «Журналиста» задача была не скрыться, а именно обнаружиться. Они, например, стали общаться с женщинами на подводе, которая следовала по дороге на водораздельном хребте, они не стали скрывать труп разбившегося товарища, который жандармы нашли на следующий день, прочесывая лес. Они вступили в бой с жандармами, явно привлекая к себе внимание оккупантов, чего бы разведгруппа никогда не сделала. А «Журналист» всячески старался показать свое присутствие.

Один из местных жителей, который служил еще в царской армии и потому хорошо знал русский язык, отправился на поиски парашютистов. В дальнейшем он стал связником между отрядом и жителями окрестных сел. От него партизаны получали информацию о том, что творится у селян.

Современные унионисты (по сути — национал-предатели и фашистско-румынские прихвостни) любят рассуждать о том, как хорошо было при румынах и как хорошо нам будет под румынами. Бред. Нельзя не упомянуть, что все 22 года (с 1918 по 1940) на территории, аннексированной Румынией, ее властям приходилось буквально поддерживать военное положение. Например, в небольшом глухом селе Сесены было 5 жандармов, а в годы войны их стало уже 12. Не хотели наши земляки жить под румынами, какие бы сказки о том периоде не рассказывали современные так называемые унионисты. Тем, кто их слушает, рекомендация — историю учить надо, двоечники.

Отношение к русским еще гачиная с 1812-го было благосклонным, таковым оно осталось и в 1944-м. Но после того, как парашютисты отряда «Журналист» помогли освободить подготовленных к отправке в Германию на рабский труд местных юношей и девушек, отряд стал стремительно пополняться за счет местных жителей. К середине апреля его численность возросла до 150 человек. На тот момент было принято решение объединиться с отрядом им. Фрунзе, пополнение которого шло не так стремительно.

Дело в том, что ни о каком объединении с Румынией молдаване даже и не думали. Именно потому они боролись с нацистами с оружием в руках, вступая в партизанские отряды, а после освобождения Молдавии в Красную Армию. Сегодня объединение с Румынией — это, по сути, акт признания румынского господства, с которым боролись наши предки, а значит, дело партизанского отряда «Журналист» не может быть забыто.

Румынские и немецкие власти буквально до исподней нитки грабили селян. В особенности это относилось к продуктам питания. В результате жители  сел просто голодали. Партизаны решили помочь селу, с боем захватив сельские амбары, где немцы складировали конфискованные у селян припасы. Возвращенные продукты погрузили на телеги и отправили в село. Не обходилось без потерь. В том бою погиб комиссар отряда.

В Цыганештах есть небольшой монастырь. Партизаны были частыми гостями в нем, иногда укрывались там от немцев. Монахи помогали местным жителям, пряча в нише между потолком и чердаком одного из монастырских зданий продукты, пшеницу, кукурузу, прочие зерновые. Но однажды немцы раскрыли тайник. В тот момент, когда оккупанты грузили обоз в цыганештском монастыре, рядом оказалась партизанская разведка.

Сын лесника, парень 15 лет, ускакал на лошади в расположение отряда за подмогой, а четверо оставшихся разведчиков приняли бой. Бой был явно неравным, поскольку немцы применяли минометы и пулеметы, а у разведчиков стрелковое оружие было легкое. Когда подошла подмога, и бой фактически закончился, партизаны наблюдали такую картину: один из монахов добивал сапой пытавшегося сбежать гитлеровца. Если надо защищать Родину, то и православный монах — воин. Вспомните, например, Ослябю и Пересвета — монахов Сергия Радонежского, сражавшихся на Куликовом Поле. Вспомните соловецких монахов, у которых рядом с Евангелием всегда хранился меч.

Активная деятельность партизан не могла не вызывать противодействия у немецко-румынских захватчиков. На борьбу с отрядом «Журналист» были отправлены около 500 карателей. Последний бой отряда состоялся 16 апреля. Когда каратели поняли, что в прямом боестолкновении им партизан не одолеть, лесные позиции были буквально сметены шквальным минометным огнем. В месте последнего боя земля без преувеличения нашпигована железом. В том бою погибли практически все, включая командира, Георгия Смилевского. За линию фронта ушли только 8 человек.

В селе Сесены действует музей, в котором собраны материалы по партизанским отрядам «Журналист» и им. Фрунзе. В центре села установлен памятник погибшим парашютистам и местным жителям, членам партизанского отряда. Память надо хранить. Если мы не станем этого делать, придут унионисты, либерасты и прочие манкурты, родства не помнящие, и перепишут историю, перепишут биографии наши, подменят понятия и обратят нас в рабов.

Не верите? А для чего перед Домом правительства установлен камень позора с этой глупостью об оккупации? А почему 60% японцев считают, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросил Советский Союз?

Учите историю, не забывайте павших за наше право на жизнь, на свободу! Не слушайте всяких там майясандуистов и PAS-нациков, призывающих все продать вплоть до последнего клочка молдавской земли тем, кого наши отцы и деды гнали отсюда взашей! Кстати, румыны смогли мобилизовать из Бессарабии всего лишь 10 тыс. человек, а в 1944-м в Красную Армию добровольцами пошли 250 тысяч молдаван. Не все вернулись домой. На войне гибнут люди. Вечная память павшим!

Потому и вспоминаем мы памятные даты и события, в веках прославившие нашу страну. И еще потому, что враг никуда не делся. Фашистские недобитки и их потомки продолжают войну на уничтожение нашего народа. Они через власть и властные структуры стремятся переписать историю и предать забвению героев, добывших победу над фашизмом и нацизмом ценою своих жизней. Мы будем живы и свободны пока жива наша память. Без нее мы — стадо, пасомое бездарями и врагами молдавского народа.

Мы помним. Мы чтим. Мы боремся.

Сергей Иванов

Пресс-служба ЦК ПКРМ

16 апреля 2024 года