15 апреля начала свою работу весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, в рамках которой в ходе пленарного заседания выступил министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой, сообщает eNews.

В своём выступлении Попшой рассказал о реформах, которые проводит правящая партия и о «блестящих успехах и достижениях» правящего режима в этом направлении. Не обошёл министр в своём выступлении и войну в Украине, сообщив о предоставленной беженцам помощи.

Также Попшой коснулся проблемы урегулирования приднестровского конфликта, заявив о многочисленных нарушениях прав человека в непризнанном регионе.

Разумеется, министр посвятил часть своего выступления и «европейскому пути» Республики Молдова, отметив «исторический вклад» в этот процесс нынешней молдавской власти.

Не остался в стороне и вопрос конституционного референдума, который планируется провести одновременно с президентскими выборами осенью этого года.

Нардеп Украины Алексей Гончаренко задал Попшою вопрос:

«Не считаете ли вы, что самое время решить приднестровский конфликт, не исключая военного пути его урегулирования?»

После этого депутат Бундестага от Партии Левых Андрей Хунко задал главе МИД РМ вопрос, касающийся назначения нового посла Украины в Молдове.

«Как вы оцениваете назначение Украиной посла в Молдове господина Данилова, бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны, который неоднократно заявлял о необходимости военного решения проблемы Приднестровья? Исключаете ли вы такой сценарий?» — спросил Попшоя Хунко.

В ответ на поставленный вопрос Михай Попшой ответил:

«С Украиной у нас добрососедские отношения и мы приветствуем назначение господина Данилова послом в нашей стране. Что касается приднестровского конфликта – повторюсь, мы чётко заявляем о том, что выступаем исключительно за мирное урегулирование приднестровского вопроса».

Напомним, недавно новым послом Украины в РМ был назначен бывший  Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, сменивший на этом посту Марко Шевченко.

enewsmd.online