Почему события в Молдове в апреле-2009 были "революцией" и "торжеством  демократии", а захват Капитолия в США в январе-2021 - позор и повадки "банановых  стран" » Новости в Молдове и мире

Смогут ли американцы и дальше рассказывать другим странам о том, что именно США несут миру свободу и прочие плоды демократии.

Самые часто задаваемые вопросы у обычных обывателей по поводу того, что произошло в минувшую ночь в США.

1. Привезёт ли кто-нибудь печеньки к Капитолию?

2. Будет ли с упоением американское национальное TB крутить заявления иностранных лидеров о ситуации вокруг противостояния?

3. Появятся ли неизвестные снайперы в Вашингтоне и будут ли они стрелять по сотрудникам полиции и протестующим одновременно?

4. Придут ли главы дипломатических миссий к месту невинно убиенных граждан США, которые штурмовали Капитолий.

Но, конечно же, главный вопрос, который задают себе сейчас люди на постсоветском пространстве: как те, кто помогал проворачивать «оранжевые революции» в других странах, вдруг получили бумерангом?

Но вы только послушайте!

Лидер демократов в Сенате Конгресса США Чак Шумер:

— Захват Капитолия — пятно на нашей стране, которое смыть будет не так-то легко. Последняя часть ужасного, непреходящего наследия Трампа, без сомнения худшего из всех. Те, кто совершил нынешние деяния, не могут называться протестующими. Это были мятежники. Они должны быть привлечены к ответственности по всей строгости закона.

Экс-президент США Буш-младший о захвате здания Капитолия:

— Так выборы оспаривают в банановой республике, а не в США.

И так далее. То есть, то, что американцы в других странах называли борьбой за демократию, то а Америке мятеж и аргументы «банановых республик». Нормально? Давайте вспомним апрель 2009 года в Молдове, когда громили Кишинев. Очень много схожего: и координация через соцсети, и «боевики», рулившие людскими потоками, и разграбление зданий парламента и президентуры.

У нас это потом назвали революцией и свержением коммунистического режима Воронина. А, оказывается, был мятеж и государственный переворот?

Комментирует руководитель представительства ТАСС в Молдове Валерий Демидецкий:

— Начинать правление с беспорядков, приведших к гибели людей – дурной знак…. Так было после «Ходынки» у царя Николая, свергнутого и затем расстрелянного большевиками или недавнего «майдана» в Киеве, обернувшегося кровопролитием и гибелью тысяч людей.

В нашей истории тоже есть примеры — лидеры «аляьнцы за евроинтеграцию», правление которой после погромов парламента обернулось позором…И в наши дни, похоже, нашлись желающие повторить подвиг погромщиков….

Четырех демонстрантов, погибших от рук правоохранителей в Вашингтоне, жаль — насилие в политике, как правило, ни к чему хорошему не приводит и осуждаемо …

Грустно, что правило это, обычно трактуется у нас в зависимости от политической конъюнктуры …

Анекдот в тему, который рассказал мой приятель из Киева: «Пан президент, а крокодили літають? — Ти що дурный? — А посол США сказав що літають! — А, ну звичайно літають! Тільки низенько!!

Источник: www.kp.md