Совет по конкуренции заявляет, что в 2021 году цены на нефтепродукты как на международном уровне, так и в Республике Молдова будут расти.

По данным Совета по конкуренции, после беспрецедентного обвала цен на нефть на биржах весной 2020 года в последние месяцы международные котировки имели восходящую динамику и достигли кризисного уровня. В результате произошел рост цен на перекачиваемые нефтепродукты в странах региона.

Например, в соседних Румынии и Украине рост розничных цен на бензин и дизельное топливо в среднем за последние 3 месяца составил 10-11%.

При этом, по данным Совета по конкуренции, будучи нетто-импортером нефтепродуктов, Республика Молдова находится под непосредственным влиянием международных событий. Так, в декабре 2020 года средняя импортная цена на основные нефтепродукты была на 15% выше, чем в предыдущем месяце. Таким образом, после периода относительной стабильности розничных цен в течение нескольких месяцев, в декабре 2020 года цена на бензин и дизельное топливо выросла в среднем на 4,4%, а на сжиженный газ – на 6,9%.

В то же время, учитывая тенденцию к росту международных котировок, а также в связи с увеличением акцизной квоты до 9%, предусмотренным бюджетно-налоговой и таможенной политикой на 2021 год, в ближайший период в Республике Молдова прогнозируется рост розничных цен на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ.

Совет по конкуренции продолжает внимательно следить за развитием рынка нефтепродуктов в пределах своих полномочий, предусмотренных Законом о конкуренции №183 от 11.07.2012 года, и незамедлительно вмешается в случае выявления признаков нарушения закона о конкуренции.

Источник: www.zdg.md