Молдавские Ведомости В честь дня национальной культуры президент Майя Санду вручила престижные награды. По ордену Республики получили Влад Друк и Думитру Олэреску. Но эти люди – прошлое страны. Для тех же, кто творит здесь и сейчас, власть приготовила неприятный сюрприз. Идя по пути европейской интеграции, PAS просит европейские стандарты подвинуться там, где этого требуют интересы импортеров смартфонов. В результате молдавских исполнителей, музыкантов, актеров и режиссеров с 1 января лишили законных авторских отчислений от использования их произведений.

Расцвет творчества награжденных пришелся на 70-80 годы. 75-летний Друк свой последний художественный фильм снял в 1989 году, последний документальный – в 2005-м, последний сценарий написал в 1993-м, как актер в последний раз снялся в 1989-м. Его ровесник Олэреску свой последний фильм о Марии Чеботари снял в 2010 году.

А кто поднялся в сфере культуры и создал что-то значимое в последние 30 лет? Наверное, есть такие люди, но их никто не продвигает, более того, правительство их с 1 января просто ограбило. В Молдове больше не взимается вознаграждение в пользу авторов и правообладателей с каждого ввозимого смартфона.

По стандартам ЕС авторы фильмов, музыкальных композиций, изображений и прочего больше не должны бегать по свадьбам, барам, ресторанам, где транслируют их музыку, не должны искать сайты, где незаконно используются и скачиваются их произведения. Они просто получают процент от стоимости ввозимых смартфонов, мобильных телефонов, мр3-плееров, телевизоров и прочего оборудования. Это и есть компенсация за размещение и скачивание видеоклипов, фильмов, музыкальных произведений в онлайн-среде без разрешения авторов и правообладателей. Но с 1 января в Молдове вступил в силу новый закон об авторском праве и смежных правах. В нем оговаривается перечень оборудования, за которое начисляется компенсационное вознаграждение. Авторов и правообладателей ждал неприятный сюрприз, о котором рассказали представители национальной ассоциации «Copyright».

На пресс-конференции в IPN автор, доктор хабилитат технических наук Еуджен Турута, отметил, что правительство сначала снизило компенсацию со стандартных утвержденных ЕС 3 процентов до 0,3 процента, а потом пошло еще дальше. 90 процентов компенсаций авторам давал ввоз смартфонов, но таможенный код этих устройств изменили, а сами смартфоны переименовали в «умные телефоны». И теперь авторы и правообладатели получают шиш!

Вот так, идя по пути евроинтеграции, власть просит европейские стандарты подвинуться там, где этого требуют интересы импортеров смартфонов.

Председатель ассоциации «Copyright» Ливиу Штирбу заявил, что новый закон, продвигаемый государственным агентством по интеллектуальной собственности, создал беспрецедентную ситуацию не только для молдавских авторов и правообладателей, но и для зарубежных артистов, музыкантов, певцов. Он считает, что это не техническая ошибка, а злой умысел.

«Если начиная с 1 января вознаграждение не взимается, возникает вопрос: как новый закон оказывает поддержку правообладателям и исполнителям? – спросил Еуджен Турута. — Как мы оказались в такой ситуации? Наше твердое убеждение: правительство Республики Молдова и парламент введены в заблуждение. Мы считаем, что ответственность за такие действия несут автор законопроекта. А также те лица, которые еще с 8 июня 2022 года знали о том, что министерство экономики предложило новый номенклатурный лист, но 21 июня в законопроекте предложили номенклатурный лист с оборудованием, которое подлежит отмене».

Авторы и правообладатели обратились к Майе Санду за помощью. Но президент не может отменить закон, просто не имеет таких полномочий. Глава государства может только награждать. В данном случае награда вручена импортерам смартфонов. Те же Друк и Олэреску больше не получат своих авторских компенсаций и будут довольствоваться 500 леями ежемесячно как кавалеры ордена Республики. Не факт, что им эта подачка нужна, и не факт, что она заменит им законные авторские отчисления.

Источник: enews.md