Решение, принятое Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ), обязывает все государства в составе Совета Европы установить правовую форму защиты однополых пар.

В частности, в силу приговора, вынесенного по делу «Федотовой и других против России», все государства, подписавшие Европейскую конвенцию о правах человека, должны создать юридическую форму признания семей, образованных лицами одного пола, и принять правовую базу, которая защищает совместное проживание этих пар. Об этом написало издание DW, сообщает zdg.md

Журналисты связались с главой Управления правительственного агента Дойной Маймеску, которая является ассистентом агента при представительстве в ЕСПЧ, надзоре за мерами по исполнению постановлений и решений Суда, а также реализации стандартов Конвенции на национальном уровне.

Она заявила, что еще не ознакомилась с решением ЕСПЧ и не может комментировать его последствия для Молдовы. Маймеску подчеркнула, что в ЕСПЧ не зарегистрировано жалоб на республику из-за невозможности заключения брака однополыми парами.

При этом, согласно заявлению адвоката Дойны Иоаны Стрэистяну, Республика Молдова, ставшая членом Совета Европы в июле 1995 года и ратифицировавшая Европейскую конвенцию о правах человека 24 июля 1997 года, должна будет принять особую правовую базу для однополых пар.

Источник: www.kp.md