Европейская комиссия приняла сегодня, 4 января, решение о предоставлении Республике Молдова новой помощи в размере до 150 миллионов евро, из которых только 30 миллионов являются безвозвратными, а остальная часть в виде среднесрочных ссуд. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Европейской комиссии.

Комиссар по экономике Паоло Джентилони отметил, что предлагаемая помощь предназначена «для поддержки экономики Молдовы в течение следующих двух лет» и дополняет новую программу МВФ для Молдовы, утвержденную в декабре.

«Европейская Комиссия продолжает быть с народом Молдовы в это особенно трудное время. Наряду с новой программой МВФ эта новая макрофинансовая помощь будет включать как гранты, так и займы по выгодным ставкам для поддержки экономики Республики Молдова в следующие два года. Как всегда, это финансирование зависит от выполнения политических обязательств, направленных на решение некоторых из наиболее острых проблем, влияющих на экономическое развитие Республики Молдова», – сказал экономический комиссар Европейской комиссии Паоло Джентилони.

Европейский чиновник также отметил, что финансирование будет «обусловлено» выполнением властями Молдовы обязательств, направленных на решение «некоторых из наиболее острых вопросов» в таких областях, как «надлежащее управление и борьба с коррупцией, верховенство закона и энергетическая безопасность».

Источник: actualitati.md