Депутат БКС Елена Боднаренко обратилась к гражданам Молдовы:

Нам не обещали поднимать пенсионный ценз.

Но парламентское большинство от РАS отменило принятый в прошлом году закон, увеличив возраст выхода на пенсию до 63 лет и для мужчин, и со временем для женщин. (В следующем, 2022 году женщины будут выходить на пенсию в 60 лет.) И это притом, что продолжительность жизни мужчин — 65,5 лет, 20 % мужчин не доживает до 63 лет, а 10 % умирает в первый год после выхода на пенсию. Кажется, желтая власть ставит перед собой цель уменьшить число пенсионеров.

Нам еще многое не обещали: административно-территориальную реформу; сжигать свезенные со всей Европы покрышки; тратить 3 миллиона евро на продолжение строительства Arena-Chisinau — проекта, который Майя Санду, находясь в оппозиции, называла “escrocherie”.

И это только за первый год деятельности.

А что будет с Молдовой и с нами, если эти люди останутся у власти еще на 3 года?!

Нам, гражданам Молдовы, нужно объединяться вокруг идеи освобождения страны от «желтой чумы» сандунистов!

Справедливости ради, уважаемые сограждане, надо сказать, что мы с вами получили за этот год многое из того, чего нам не обещали.

Посчитаем?

Нам не обещали увеличить число государственных чиновников.

Но число министерств увеличилось с 9 до 13, соответственно, выросло и число их сотрудников, каждому из которых в 2022 году поднимут зарплаты на несколько тысяч леев. Затраты на президентуру будут больше на 2,5 миллиона леев, парламента — на 23,7 миллиона леев, госканцелярии — на 7,8 миллиона леев, Счетной палаты — на 1 миллион леев и Конституционного суда — на 2,9 миллиона леев. В то же время бюджет образования уменьшится в следующем году на 100 миллионов леев, а зарплаты бюджетных работников с самыми низкими доходами — поваров, прачек, нянь — увеличивают всего лишь на 100 леев. Как видим, «хорошие времена» наступили только для «пасовцев» и тех, кто их обслуживает!

Нам говорили, что государству нужны грамотные специалисты, профессионалы своего дела.

Но, придя к власти, «пасовцы» в лучших традициях ежово-бериева режима начали «чистку» всех госструктур, включая силовые. Профессионализм, стаж работы в системе — ничего не принимается во внимание. На места «вычищенных» берут своих в прямом смысле слова — двоюродных сестер, братьев, кумовьев, друзей и любовников. Скандал с народным адвокатом Наталией Молошаг — яркая тому иллюстрация.

Нам не обещали роста цен на горюче-смазочные материалы.

Но цены на бензин и солярку прыгали вверх ежедневно с августа по ноябрь — практически весь сезон уборки сельскохозяйственной продукции и подготовке ее к пахоте и севу — и увеличились на 29 %. Цена на солярку достигла небывалой доселе цифры в 1 евро за литр — и стала снижаться только в декабре, когда сельхозработы уже закончились. При этом ни о какой компенсации сельхозпроизводителям государство и речи не заводило.

Нам не обещали удорожания продуктов питания.

Но цены выросли абсолютно на все — начиная с хлеба, продолжая подсолнечным маслом, мясом, молочной продукцией, фруктами и овощами. Определяющим 2021 год стало слово «инфляция». Продукты питания в среднем подорожали на 15,5 %, при этом яйца — на 26,5 %, овощи — на 41 %, растительное масло — на 36,5 %, услуги ЖКХ — на 19,7 %, на 20 % — стройматериалы и на 4 % — медикаменты.

Нам говорили, что Молдова будет открыта для всех.

Но из 14 зарубежных поездок так называемой президентши не было ни одной в Россию, Договор о стратегическом партнерстве с которой был подписан 20 лет назад, и которая является одним из важнейших экономических партнеров Молдовы. Зато Санду вместе с Украиной и Грузией поучаствовала в недружественной Москве «Крымской платформе». Высказалась о том, чей Крым. И это притом, что на территории республики есть неразрешенный военный конфликт. А высылка из страны российских граждан в последние недели — дружественный шаг по отношению к РФ?

Нам не обещали роста тарифов на газ в 2,5 раза.

Удивительно ли, что после такого «теплого» отношения к Российской Федерации Молдова получила неожиданно высокую цену на энергоносители? «Юному технику» Спыну пришлось дважды ездить на переговоры по газу, при этом из первой поездки он вернулся с пустыми руками. Сегодня оказывается, что правительство вообще не уполномочивало Спыну вести переговоры по тарифам на газ. Несмотря на небольшую компенсацию, выплачиваемую правительством из народных денег, суммы в квитанциях, которые приходят потребителям, на 25–30–40 % выше, чем были в прошлом году. Тем, кто газом не отапливается, не легче — цены на уголь и дрова выросли в 2 раза.

Нам не обещали колоть просроченные вакцины.

Но вкололи около 7 тысяч штук, 14 тысяч доз вакцин «потеряли» и выписали около 70 тысяч просроченных сертификатов. В Молдове более 700 тысяч различных вакцин, а уровень вакцинации составляет всего 28,5 %. Провал в борьбе с пандемией продемонстрировал полную неспособность администрации Министерства здравоохранения!

Источник: actualitati.md