Сегодня во фракции ПСРМ в парламенте 13 бывших членов ПКРМ, исключенных из партии за предательство.

Представители социалистов в парламенте скатились на уровень не к ночи будь помянутого Михая Гимпу. Страх перед предстоящими президентскими выборами толкает их на предательство памяти большинства жителей Молдовы. Четверо депутатов от ПСРМ: Цуркан Н., Вартанян Г., Евтодьев В., Боля В. — выступили с обширной законодательной инициативой, которой предлагается статью 3 Закона «О свободе выражения мнения» изложить в следующей редакции:

«В соответствии с частью (3) запрещается распространение и/или публичное использование фашистской, расистской или ксенофобской символики, пропаганда или использование в политических целях символов тоталитарного коммунистического режима (серп и молот, и любой носитель с такой символикой), а также пропаганда тоталитарных, фашистских, расистских или ксенофобских идеологий…». Страх перед коммунистами, страх перед победой кандидата от коммунистов на пост президента толкает социалистов на приравнивание серпа и молота к фашистской символике.

Очень похоже на то, что такая инициатива родилась не в головах четырех депутатов, а продиктована главным фигурантом от их партии в предстоящих выборах, шансы которого сильно пошатнулись. Но страх — не самый лучший советчик. Своим демаршем социалисты окончательно расставили точки над i. Им нужна власть и только власть. Любой ценой. Они в очередной раз показали правоту слов В. И. Ленина: «В ответ на обвинение нас в том, что мы боремся против «социалистов», мы можем сказать только, что в эпоху парламентаризма эти сторонники последнего больше уже ничего общего с социализмом не имеют, а загнили, устарели, отстали и перешли, в конце концов, на сторону буржуазии. «Социалисты», которые кричали во время войны, вызванной империалистскими побуждениями международных грабителей, о «защите родины», — это не социалисты, а прихвостни, прихлебатели буржуазии». Эти слова актуальны и сегодня. Это исчерпывающая характеристика ПСРМ. Ради должностей и постов на разном уровне, ради сохранения себя в депутатских креслах они готовы пойти на что угодно. А предательство для них — это норма поведения. Достаточно сказать, что один из авторов вышеназванной инициативы Василий Боля в свое время, а именно 28 января 2010 года, вступил в ряды ПКРМ, но уже 29 декабря 2011 года был исключен из партии за предательство.

Сегодня во фракции ПСРМ в парламенте 13 бывших членов ПКРМ, исключенных в разное время из партии за подобные выкрутасы. Господин Боля и ему подобные очень быстро забыли, что при вступлении в ПКРМ они признавали Устав и Программу ПКРМ и обязались их выполнять. А господин Додон при вручении ему партийного билета у памятника Ленину заявил, что он будет последним человеком, который выйдет из ПКРМ. Вот он и стал «последним человеком» с точки зрения морали и человеческой совести. И таких примеров в ПСРМ хоть пруд пруди. Ради сохранения себя во власти они пошли на коалицию с ДПМ — партией олигархов, бандитов и разрушителей молдавской государственности. И вот теперь они скатываются на уровень унионистов Михая Гимпу.

Что сделало большинство в парламенте за это время? Кроме интриг и разборок — ничего.

Что решил так называемый президент за четыре года своего пребывания в президентуре? Чего он добился для страны своими бесконечными турне по миру, кроме фотографий с лидерами различных стран?

Народ Молдовы, его интересы и нужды, сама Молдова им просто до лампочки. Они же политическая элита. А мы все, их избиратели, для них быдло, которое называют иностранным словом «электорат». Электорат, которому они предполагают вешать лапшу на уши до бесконечности. Но так не бывает.

В обществе накапливается осознание того, что страной руководят не те люди. Они дождутся того, что подобные их действия неизбежно приведут к мощному социальному взрыву. Надежда на то, что «мамалыга не взрывается», уже безнадежно устарела. Ситуация в стране усугубляется полной беспомощностью властей и явным нежеланием принимать серьезные меры по борьбе с пандемией.

Да они и не умеют ничего делать ни в одной сфере, а тем более в критической ситуации типа пандемии. Вот и решили социалисты идти по пути Гимпу, но только забыли о том, где теперь сам Гимпу и его партия. Так и ПСРМ уверенно идет к своему бесславному концу, к своему истинному месту на мусорной свалке истории. И очень скоро народ Молдовы укажет им их настоящее место.

Олег Манторов