Многоуважаемый Геннадий Андреевич!

 

Мы, коммунисты Молдовы, знаем Вас много лет и даже десятилетий. А потому мы в праве судить о Ваших качествах – личностных, человеческих, качествах политического лидера и государственного деятеля.

 

Не так уж и много найдется людей, которые состоялись во всем. Вы, Геннадий Андреевич, безусловно, один из них.

 

Вы – прекрасный человек, цельная личность, счастливый семьянин, который воспитывает уже второе поколение Зюгановых.

 

Вы – настоящий патриот Российской Федерации и той великой державы, в которой нам посчастливилось родиться и жить.

 

Вы — один из известнейших и ярчайших политиков не только в своей стране, но и на международной арене.

 

Будучи руководителем одной из крупнейших в мире коммунистических партий, Вы являетесь одним их признанных лидеров мирового коммунистического и рабочего движения.

 

Но нельзя сказать, что Ваша удивительная гражданская и политическая биография – всего лишь подарок судьбы. Каждый шаг, каждая новая ступень, каждая новая высота – становилась результатом тяжелого, напряженного труда, сложнейшего нравственного выбора.

 

Выбор – это самое сложное, что есть в нашей жизни. На него могут влиять тысячи обстоятельств – от простой человеческой слабости до вызовов государственного и глобального масштаба. Но если проанализировать все этапы Вашего большого пути, можно прийти к выводу, что Вам удалось найти универсальную формулу, которая отменяет муки выбора: в любой сложной, многовариантной ситуации поступай, по совести. Эта формула не освобождает от возможности ошибок, но она позволяет открыто, ничего не стыдясь, смотреть людям в глаза. Только так и должен поступать настоящий политик, настоящий человек, настоящий коммунист.

 

По совести – значит не предавать, не сдаваться, не прогибаться. По совести – значит быть принципиальным до конца. По совести — значит не поддаваться минутной слабости и страху. По совести – значит быть готовым принять на себя груз ответственности. Именно так, по совести, Вы, Геннадий Андреевич, и живете.

 

Только такие люди и становятся настоящими лидерами, только такие, став примером отваги и мужества, могут повести за собой миллионы.

 

Вся ваша жизнь прошла в борьбе. Вы боролись за сохранение нашей общей великой Родины – Союза Советских Социалистических Республик. Вы безошибочно определили главную причину, которая вела к его распаду – предательство Горбачева. Мы, конечно же хорошо помним и Ваше требование о смещении Горбачева с должности генерального секретаря ЦК КПСС и Вашу отчаянное открытое письмо «Архитектор развалин», посвященное горбачевской похоронной команде.

 

У всех на слуху Ваша многолетняя борьба за права трудящихся, ветеранов, пенсионеров, обездоленных.

 

Все видят, как сражаетесь Вы за установление подлинной народной демократии и более справедливого общества. Как и подобает лидеру подлинной пролетарской партии, вы используете для этой борьбы любую возможность. Вы умеете менять респектабельную парламентскую трибуну на мегафон на уличном митинге, оставаясь абсолютно органичным и в качестве законодателя, и в качестве народного трибуна.

 

Вам никогда не будет больно за бесцельно прожитые годы по той простой и очевидной причине, что ни один из дней Вашей насыщенной жизни не был прожит бесцельно.

 

Дорогой Геннадий Андреевич!

 

Нас и наши партии объединяет многое. Мы одной крови. Мы в равной степени нетерпимы к беззаконию, лжи, лицемерию. Мы преклоняемся перед ценностями Великой Революции и Великой Победы. Мы верим в светлые идеалы социализма – идеалы добра и справедливости. У сердца носим мы партийные билеты. Смысл нашей жизни – в служении нашим странам и народам.

 

Мы гордимся тем, что имеем право называть Вас своим товарищем и другом.

 

В День вашего рождения от имени всех коммунистов Молдовы желаем Вам, Геннадий Андреевич, крепкого здоровья, достижения новых политических высот, выдающихся свершений, ярких, запоминающихся побед.

 

 

С коммунистическим приветом,

 

Центральный Комитет Партии коммунистов Республики Молдова

 

 

26 июня 2020 года

г. Кишинёв