Депутаты от Партии коммунистов Республики Молдова, в ходе брифинга в парламенте, представили декларацию, посвященную событиям 8 декабря 1991 года.

В этот день было совершено самое подлое преступление за всю историю человечества, преступление против человечества.

Как сказал председатель Партии коммунистов РМ, «в этот день в Беловежской пуще тремя алкоголиками был подписан документ, разрушивший нашу великую страну – СССР.

Последствия уничтожения СССР ощущаются до сих пор. Незадолго до этого варварского преступления был проведен всесоюзный референдум, быть ли Советскому Союзу. 82 % населения участвовали, и 76% высказалось за сохранение СССР. И тем не менее эти силы (не уверен, что их можно считать людьми) совершили акт разрушения великой нашей страны.

По прошествии всех этих лет мы понимаем, что это не было прихотью трех нетрезвых людей, а следствием усилий тех сил, которые начиная с 1917 года, когда свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция систематически, последовательно боролись против советской власти. Это и контрреволюция, и Гражданская война, и ВОВ, затеянная фашистами против Советского союза.

И наконец, эти силы нашли отсталого комбайнера, Горбачева, который вместе с Ельциным, Кравчуком, Шушкевичем подписал акт о разрушении Советской власти. Я повторяю, что последствия этого подлого деяния ощущаются и будут нами ощущаться еще долгое время. Однако протрезвление и понимание, чем был Советский Союз, что он дал людям, как жил народ при советской власти — осознание этого приходит. И рано или поздно социалистический путь, коммунистический путь развития цивилизации – он восторжествует.

Но сегодня, в годовщину этих ужасных событий, мы скорбим о потерях, о человеческих жертвах, которые последовали из-за этого подлого решения. Сколько гражданских войн, сколько конфликтов породило оно, и даже сейчас – события в соседней нам Украине, это все последствия развала нашей великой Родины, Советского Союза. Поэтому мы осуждаем всех национал-предателей, уничтоживших самую прогрессивную, самую гуманную власть в мире. А также будем передавать из поколения в поколение память о советской власти.

Мы, коммунисты всей земли, вместе с другими людьми будем бороться за то, чтобы воссоздать на новых условиях социалистическое общество, социалистическое государство».

Comunist.md